В первом заседании приняли участие председатели и члены территориальных избирательных комиссий областей, городов Астаны, Алматы и Шымкент, представители местных исполнительных органов (в режиме видеоконференции). Также на заседание были приглашены представители политических партий, средств массовой информации, заинтересованных государственных органов и представитель Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами.

Открывая первое в этот день заседание, Нурлан Абдиров сообщил, что в соответствии с Календарными планами основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан, назначенных на 19 марта 2023 года, сегодня, 18 февраля 2023 года, в 18.00 часов местного времени завершается этап регистрации кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан и маслихатов всех уровней.

В соответствии с нормами Конституционного закона о выборах территориальные избирательные комиссии организуют выборы депутатов маслихатов и обеспечивают их проведение. Регистрация партийных списков, выдвинутых политическими партиями в депутаты маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, относится к компетенции территориальных избирательных комиссий этих регионов. Они проводят все избирательные процессы в регионах.

Так, на 334 мандата депутатов областных, городов республиканского значения и столичного маслихатов, избираемых по пропорциональной системе, территориальными избирательными комиссиями проведены аналогичные процедуры регистрации партийных списков в регионах.

Согласно имеющейся оперативной информации, территориальные избирательные комиссии во всех регионах зарегистрировали кандидатов в депутаты маслихатов области, городов республиканского значения и столицы по партийным спискам.

Об итогах регистрации партийных списков, представленных политическими партиями на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, с докладом выступил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров.

Он сообщил, что ЦИК к 15 февраля т.г. завершила регистрацию всех 7 представленных на рассмотрение политическими партиями списков.

Территориальными избирательными комиссиями (ТИК) также завершена работа по регистрации партийных списков по выборам половины депутатов маслихатов областей, городов республиканского значения, столицы, избираемых на пропорциональной основе.

Так, Центральной избирательной комиссией зарегистрированы представленные для участия в выборах в Мажилис Парламента партийные списки всех 7 политических партий: ОО «Народная партия Казахстана» – 52 кандидата, ОО «Демократическая партия Казахстана «Ак жол» – 54 кандидата, Республиканское ОО «Общенациональная социал-демократическая партия» - 19 кандидатов, Казахстанская партия зеленых «Байтақ» - 18 кандидатов, ОО «Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» - 25 кандидатов, ОО «Партия «AMANAT» - 90 кандидатов, ОО «Партия «Respubliсa» - 23 кандидата (2 кандидата партии исключены согласно поданных ими заявлений).

Таким образом, в 7 списков политических партий, претендующих на мандаты депутатов Мажилиса Парламента страны, включен 281 кандидат. Необходимое представительство женщин, молодежи и лиц с инвалидностью соблюдено каждой политической партией. В целом по всем партспискам эти категории составляют 38,1%.

Средний возраст кандидатов - 45,7 лет, 19 кандидатов в депутаты в возрасте до 29 лет, 80 женщин (28,5%), 201 мужчина.

В списки политическими партиями включены представители 12 этносов.

Также Константин Петров проинформировал об итогах регистрации кандидатов в депутаты маслихатов РК. Так, в 223 маслихата по республике избираются 3415 депутатов, в том числе 668 в областные маслихаты, 617 в городские, 2130 в районные. Из 668 депутатов в областные маслихаты 334 депутата избираются по партийным спискам.

По выборам депутатов маслихатов областей, городов республиканского значения зарегистрировано 118 партийных списков, из 1447 кандидатов (ДПК«Ак жол» – во всех 20 регионах зарегистрировано 199 кандидатов, Партия «AMANAT» - во всех 20 регионах зарегистрировано 692 кандидата, НДПП «Ауыл» - во всех 20 регионах зарегистрировано 136 кандидатов, Казахстанская партия зеленых «Байтақ» - в 18 регионах (кроме Костанайской области и области Жетысу) зарегистрировано 89 кандидатов, ОСДП в регионах партийные списки не выдвигала, Народная партия Казахстана – во всех 20 регионах зарегистрировано 172 кандидата, Партия «Respubliсa» - во всех 20 регионах зарегистрировано 159 кандидатов).

Необходимое представительство женщин и молодежи в зарегистрированных списках соблюдено каждой политической партией, эти категории представлены на 39,2%.

Средний возраст кандидатов составляет 43,8 лет, 182 в возрасте до 29 лет, 434 женщин (30%), 1013 - мужчин.

В списки политических партий включены представители 22 этносов.

Переходя ко второму вопросу первого заседания Нурлан Абдиров отметил, что в соответствии со статьей 37 Закона о выборах в избирательный бюллетень для голосования за политические партии включаются наименования политических партий в порядке, определенном жеребьевкой. Также включается строка «против всех».

Постановлением Центральной избирательной комиссии от 13 июля 1999 года № 15/214 утверждены Правила проведения жеребьевки о включении наименований политических партий в избирательный бюллетень. С ними участников заседания ознакомила член Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина.

Она сообщила, что в соответствии с Правилами в конверты одинакового размера и цвета вкладываются листы с порядковыми номерами, равными количеству зарегистрированных партий. В одном конверте будет только один лист с номером. Конверты запечатываются и раскладываются на столе перед всеми участниками. Представитель каждой политической партии в порядке очереди берет один конверт, открывает его и демонстрирует номер, записанный на листе.

Номер внутри конверта – это номер, под которым наименование политической партии будет включено в избирательный бюллетень.

Результаты проведения жеребьевки вносятся в протокол и подписываются присутствующими членами Центральной избирательной комиссии.

По итогам жеребьевки места распределились следующим образом:

1.   Партия «AMANAT»;

2.   Партия «Ауыл»;

3.   Партия «Respublica»;

4.   Народная партия Казахстана;

5.   Казахстанская партия зеленых «Байтақ»;

6.   Партия «Ақ Жол»;

7.   Общенациональная социал-демократическая партия.

Таким образом, определен порядок включения наименований политических партий в избирательный бюллетень на выборах депутатов Мажилиса Парламента, избираемых по партийным спискам.

Данный порядок будет использоваться на выборах депутатов маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, избираемых по пропорциональной системе.

По третьему вопросу повестки дня заседания выступил с докладом секретарь Центральной избирательной комиссии Мухтар Ерман. Он проинформировал, что с момента открытия института международного наблюдения аккредитованы 79 наблюдателей от 9 иностранных государств и 3 международных организаций.

На сегодняшний день на аккредитацию представлены кандидатуры 4 наблюдателей от 2 иностранных государств и 1 международной организации: 2 кандидатуры от Королевства Бельгия, 1 кандидатура от Кыргызской Республики, 1 кандидатура от Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами.

Вместе с тем, Мухтар Ерман отметил, что в ЦИК поступило представление МИД РК о получении ноты БДИПЧ ОБСЕ об изменении в составе Миссии данной организации по одному наблюдателю.

Так, ранее аккредитованный наблюдатель Мишель Ньянг не сможет принять участие в наблюдении. В этой связи внесены соответствующие изменения в состав Миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами.

В ходе второго заседания в этот день рассмотрен вопрос проведения предвыборной агитации. С докладом по данному вопросу выступила член Центральной избирательной комиссии Анастасия Щегорцова, которая проинформировала, что предвыборная агитация начинается сразу после завершения этапа регистрации кандидатов. В текущую избирательную кампанию агитация стартует с 18.00 часов 18 февраля и завершается в 00.00 часов 18 марта.

Она довела до участников заседания основные новшества законодательства, отметив, что теперь, помимо агитации через СМИ, предвыборные мероприятия, выпуск агитационных материалов, можно осуществлять агитацию посредством онлайн-платформ.

Также отмечено еще одно новшество для СМИ - теперь в день голосования на избирательном участке могут присутствовать по одному представителю от каждого средства массовой информации и не более трех представителей от каждого телеканала при наличии служебного удостоверения и задания редакции.

Анастасия Щегорцова обратила внимание, что порядок проведения публичных мероприятий, таких как собрания, митингов, шествия и демонстрации, регламентируется специальным законом. Для их проведения нужно обращаться в местный исполнительный орган.

При проведении публичных предвыборных мероприятий важно помнить, что допускается бесплатная раздача печатных, в том числе иллюстративных, материалов, а также значков, флагов, флажков, специально изготовленных для избирательной кампании. Однако предоставление бесплатных товаров, услуг и пр. не допускается. Это является ненадлежащей предвыборной агитацией, ее проведение запрещено.

Все агитационные материалы обязательно должны содержать следующие сведения: об организации, выпустившей данные материалы, месте их печатания, тираже, лицах, сделавших заказ, из каких средств оплачено.

Запрещено изготовление агитационных печатных материалов за пределами территории РК и распространение анонимных агитационных материалов.

Все агитационные материалы кандидатов, политических партий оплачиваются из средств избирательных фондов. Законом запрещается привлечение в этих целях иных денег из других источников. Также запрещается принятие любых не оплаченных из избирательного фонда товаров, работ или услуг.

В день выборов и предшествующий ему день любая предвыборная агитация запрещается.

На заседании были заслушаны доклады местных исполнительных органов о готовности к проведению предвыборной агитации, в том числе об обеспечении специальных мест и помещений для размещения агитационных материалов кандидатов. Также об аспектах агитационного периода и мониторинге СМИ и интернет-пространства в период предвыборной агитации и ответственности за нарушения законодательства доложили вице-министр информации и общественного развития Канат Искаков и заместитель Генерального прокуратура РК Жандос Умиралиев.

В рамках заседания Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова проинформировала об эпидемиологической ситуации в республике и мерам по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ.

Она сообщила, что эпид.ситуация в республике стабильная. В сутки регистрируется до 120 случаев COVID-19 с положительным результатом ПЦР и до 10 случаев COVID-19 с отрицательным ПЦР. Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации все регионы находятся в зеленой зоне.

Айжан Есмагамбетова отметила, что на протяжении последних 3-х недель по республике отмечается постепенный рост заболеваемости ОРВИ. Заболеваемость выросла во всех регионах, в целом по республике рост составил в 1,6 раз (с 148 тысяч до 243 тысяч случаев).

С учетом текущей ситуации по коронавирусной инфекции и сезона по заболеваемости ОРВИ и гриппом, при проведении агитации к выборам рекомендовано использование просторных помещений при проведении съездов и конференций, обеспечить в помещениях бесперебойное функционирование системы вентиляции воздуха и в регионах, где показатель R выше 1, соблюдение масочного режима.

В ходе заседания заместитель Генерального Прокурора Жандос Умиралиев сообщил, что 17 февраля т.г. в Центральную избирательную комиссию в соответствии с п. 3 ст. 47 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» внесено представление Генерального Прокурора РК о привлечении к административной ответственности четырех кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК за проведение предвыборной агитации в период ее запрещения. ЦИК приняла соответствующее постановление.