В феврале 1999 года в системе ОВД было создано подразделение по защите женщин от насилия. Его цель – защита женщин от противоправных посягательств, оказание правовой помощи в вопросах предупреждения и пресечение фактов насилия. Инспекторы по защите женщин от насилия есть в каждом городском и районном подразделении полиции. Это повышает оперативность реагирования на факты насилия в отношении женщин. Эти сотрудники могут самостоятельно выносить защитные предписания в отношении правонарушителей, совершивших бытовое насилие, либо от которых исходит угроза его совершения. Кроме того, они совместно с местными исполнительными органами оказывают юридическую, психологическую, социальную помощь потерпевшим.

В прошлом году инспекторами подразделений по защите женщин от насилия по телефонам доверия проконсультировано более 27 тысяч женщин, в кризисные центры обратилось свыше 9 тысяч пострадавших, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

На телефоны доверия кризисных центров поступило около 5 тыс звонков. Инспекторами ПЗЖН помещено в приюты более 3 тыс. человек. Также оказано более 9 тыс консультаций женщинам, из которых более 5,5 тысяч обратились в полицию. В результате к уголовной ответственности привлечено 22 человека, к административной – 4731.