Так, по словам спикера, предлагается осуществить переход на безотказные процедуры оказания госуслуг. То есть исключить всякую возможность отказа по формальным основаниям.

Во-вторых, предлагается ввести запрет на использование в качестве основания для отказа в оказании госуслуг обстоятельства, не относящегося к предмету субъективного права.

«То есть, нельзя препятствовать в постановке на учет автотранспортных средств либо в выдаче удостоверений личности, мотивируя это неуплатой административного штрафа», - пояснил спикер.

Штраф в этом случае не должен служить барьером для получения услуги.

Кроме того, прорабатывается механизм внедрения системы опережающей подачи заявления, а также института правопреемства и представительства. При этом спикер пояснил, что в работе услугодателей случаются технические сбои. Граждане вынуждены часами ожидать в очередях, когда система наладится. В информационных системах будет предусмотрена возможность опережающей подачи заявлений. Услуга будет оказана автоматически и человеку не нужно будет лишний раз приходить в ЦОН.

«Внесенные предложения продолжают идею Президента, заложенную в Указе по дебюрократизации госаппарата», - подчеркнул С.Муксимов.