«Казахстан и Вьетнам поддерживают стабильно дружественный характер двусторонних отношений. Импульс развитию и росту объема взаимной торговли придает Соглашение о создании зоны свободной торговли в формате ЕАЭС – Вьетнам», - сообщил на встрече деловых кругов вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев.

Для увеличения двусторонней торговли планируется открыть совместную казахстанско-вьетнамскую компанию. В этой связи на площадке бизнес-форума QazTrade и Inserimex Co.Ltd подписали намерение о создании экспортно-импортной компании РК и СРВ.

Как отметил посол Казахстана в Социалистической Республике Вьетнам  Ерлан Байжанов, «сегодня появился новый формат взаимодействия казахстанского и вьетнамского бизнеса, надеюсь, в ходе встреч возникнут новые бизнес-проекты». Он также предложил рассмотреть создание Казахстанско-Вьетнамского делового совета.

Между Вьетнамом и ЕАЭС действует Соглашение о зоне свободной торговли. По информации вьетнамской стороны, Казахстан занимает второе место по объему торговли с СРВ среди стран-участниц ЕАЭС. На сегодня потенциал наращивания казахстанского экспорта во Вьетнам составляет 500 млн долларов в таких отраслях, как пищевая, строительная, химическая, металлургическая, нефтехимическая.

Стоит отметить, что Вьетнам ставит перед собой задачу к 2045 увеличить ВВП, а также расширить объемы своей экономики в 10 раз и вступить в ряды развитых экономик мира. Наращивание торговли и укрепление связей между Казахстаном и Вьетнамом позволит в перспективе выстроить логистические коридоры для Казахстана в регионе быстрорастущего рынка Юго-Восточной Азии.

В ходе мероприятия вьетнамские компании заинтересовались казахстанскими производителями органических удобрений и кормовых добавок, предложениями по IT-решениям, пищевой продукции. Предварительно достигнуты договоренности по развитию дальнейших отношений и налаживанию сотрудничества.

В рамках торговой миссии организованы встречи казахстанской делегации с вьетнамскими компаниями Kusto Home, Hapro, Vietjet и Asia Dragon Group.

По итогам 2022 года товарооборот между Казахстаном и Вьетнамом увеличился на 23,4% по сравнению с предыдущим годом и составил 525,7 млн долларов. Основными товарами экспорта из Казахстана во Вьетнам стали цветные и черные металлы, руды и концентраты. В свою очередь, Казахстан импортировал из Вьетнама бытовую и офисную электронику.