Глава департамента предупредил общественность, что для предотвращения паводков важно соблюдать рекомендации сотрудников служб чрезвычайных ситуации и местных исполнительных органов. Граждане должны своевременно очищать придомовую территорию от снега, готовить инертные материалы и мешки, узнать пункты эвакуации и пути к ним от местных исполнительных органов. Канавы и водопропускные трубы, расположенные рядом с домами, должны быть очищены. Особенно в период ледохода нельзя оставлять детей без присмотра возле водоемов.  

Кроме того, К. Оразалин ответил на вопрос журналиста о паводках, который произошел в селе Кобда Актюбинской области. О возможных паводковых ситуациях руководители областных департаментов по чрезвычайным ситуациям обязаны сообщить заранее, добавил он. Причиной случившегося в этом селе стало резкое потепление погоды, из-за чего в населенные пункты стали поступать талые воды степи. После резкого повышения уровня воды, силы и средства чрезвычайных служб были направлены в этот населенный пункт, сообщил глава департамента.

«Сейчас в Кобде подтопленными остаются тринадцать домов», - уточнил спикер.

Всего же в период с 14 по 20 марта в ЗКО и Актюбинской областях откачено более 850 тыс.куб.м воды, уложено порядка 63 тыс. мешков с инертными материалами.