По словам спикера, запрет на ввоз зерна автомобильным транспортом вводится сроком на 6 месяцев. Такие ограничительные меры приняты для предотвращения «серого» импорта пшеницы из соседних стран. При  этом следует иметь в виду, что не установлены никакие ограничительные меры на ввоз пшеницы железнодорожным транспортом с соблюдением всех установленных налогов и сборов.

Анализ показал, что зерно по «серым» схемам завозится именно автотранспортом.

«Во-первых, это незаконно и противоречит всем действующим нормам. Во-вторых, дестабилизирует внутренний рынок зерна и снижает его экспортный потенциал. В-третьих, ведет к потерям бюджета, поскольку идет прямое уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, а также влечет к потерям от поступлений национальной компании «Казахстан темир жолы», - подчеркнул вице-министр.

Для устранения выявленных нарушений и на основании неоднократных обращений ассоциаций и союзов по переработке зерна Межведомственной комиссией в качестве оперативной меры было принято решение ввести запрет именно на ввоз зерна автомобильным транспортом. Это также позволит усилить контроль на границах за ввозом зерна, отметил спикер.

«Указанные меры позволят стабилизировать ситуацию на внутреннем зерновом рынке. При этом, для обеспечения сельхозтоваропроизводителей семенным материалом разрешена поставка семян автотранспортом. В данном случае такие партии должны сопровождаться надлежащими удостоверениями о качестве семян», - отметил спикер.

Данная норма, утверждают в МСХ, не противоречит международным обязательствам страны, в том числе, в рамках ЕАЭС.