Как сообщили эксперты АО «Центр развития трудовых ресурсов», наибольшую потребность в кадрах показали предприятия секторов образования (13,9 тыс.), прочих видов услуг (7,7 тыс.) и здравоохранения (3,4 тыс.).

«При этом в квалификационной структуре спроса изменений в марте не произошло, то есть сохранилась тенденция на востребованность высококвалифицированных специалистов при достаточно невысокой востребованности низковквалифицированного труда – всего чуть менее 20% от размещенных вакансий. Высоким остался и спрос на работников средней квалификации – на них пришлось 40% от вакансий.

При этом наблюдался дисбаланс между спросом и предложением – соискателей со средней квалификацией было почти вдвое меньше, чем размещенных вакансий, а людей, оказывающих низкоквалифицированный труд было почи в два раза больше, чем требовалось работодателям», – рассказала заместитель директора Департамента стратегии и больших данных ЦРТР Улпан Шегенова.

Среди самых востребованных работников в марте, наряду с неквалифицированными, оказались водители (1,6 тыс.), воспитатели (1,5 тыс.) и охранники (1,4 тыс. вакансий). Также высокий спрос по-прежнему наблюдается и в отношении таких специалистов, как санитары(-ки) (1,3 тыс.), медицинские сестры/братья (1,2 тыс.) и бухгалтеры (1,2 тыс. вакансий).

«В прошлом месяце конкуренция за рабочие места отмечалась не только у работников без квалификации. Так, среди специалистов с высокой конкуренцией столкнулись юристы (число резюме от соискателей превысило количество вакансий на 432), социальные работники (на 352 резюме) и учителя физической культуры и спорта (на 250 резюме)», – поделилась Улпан Шегенова.

В марте прирост количества вакансий демонстрировали 6 регионов, в том числе Северо-Казахстанская (+28% или 582 вакансии), Жамбылская (+15% или 467 вакансий), Акмолинская (+15% или 450 вакансий) и другие области. При этом снижение активности поиска кадров наблюдалось сразу в 14 регионах. Больше всего это заметно в Мангистауской области – там количество вакансий уменьшилось на 37% (-747 вакансий), впрочем здесь наблюдается и сокращение количества резюме на 39% (2 тыс. резюме).

Гендерная структура за прошедший месяц не изменилась – мужчины и женщины в равной степени активно искали работу. По возрастным группам от общего числа соискателей 47% (29,9 тыс.) – молодежь в возрасте до 35 лет, из них больше всех проявляли активность соискатели в возрасте 31-35 лет (9,3 тыс. резюме). 33% (21,2 тыс.) всех резюме исходило от лиц в возрасте 36-50 лет, остальные 20% (12,4 тыс.) – это соискатели в возрасте старше 50 лет.

По итогам марта наибольшую заработную плату ожидали получить соискатели, претендующие на позицию руководителя проектов в телекоммуникациях (в среднем от 1,6 млн тенге), главного комплаенс-контролера (~1,3 млн тенге), а также инженеры по учету нефти, резервуарам и ремонту и техническому сервису машин (~1 млн тенге).

Вместе с тем самые высокие оклады работодатели предлагали сетевым инженерам (в среднем начиная от 900 тыс. тенге), промышленным альпинистам (~ 625 тыс. тенге), а также инженерам по бурению (~ 550 тыс. тенге).

Таким образом, согласно данным ЭБТ, на рынке труда продолжился тренд к снижению активности процесса найма и поиска работы. При этом основная активность на рынке труда сохранилась за малыми, средними и крупными предприятиями.