На сегодняшний день в Казахстане проживает свыше 700 тыс. человек с инвалидностью, из которых 420 тыс. человек – трудоспособного возраста (58%). Фонд ITeachMe реализует программы по повышению профессиональных навыков и знаний молодежи, в том числе и с инвалидностью с последующим трудоустройством. 

«В партнерстве с социальными инвесторами, генеральным партнером компанией Шеврон Фонд с 2019 года реализует образовательные программы по запросу молодежи с инвалидностью и потенциальных работодателей. Главной особенностью обучения стало то, что уже в процессе обучения слушатели монетизируют свои digital навыки.  Что говорит о высоком уровне получаемых знаний и востребованности выбранных направлений», - отметила спикер.

Кроме разработанной образовательной программы, ITeachMe имеет собственную методологию, которая позволяет молодежи обучаться в инклюзивных группах, где у каждого есть равные возможности.

По словам руководителя ОФ, за четыре года деятельности обучение в фонде прошли более 500 студентов, 80% из которых имеют инвалидность. Сегодня у студентов есть возможность обучаться по 7 направлениям: веб-мастер, UI/UX и motion дизайн, копирайтинг, мобилография, СММ+таргетинг, тестирование ПО и графический дизайн. Весь обучающий материал доступен на казахском, русском, а также жестовом языках.

«По итогу прохождения обучения в ITeachMe около 90% наших выпускников трудоустроены либо заняты во фрилансе. Средний чек заработной оплаты одного выпускника составляет от 90 до 150 тыс. тенге», - отметила спикер.

По ее мнению, занятость лиц с инвалидностью способствует созданию более разнообразного и инклюзивного общества, где различные категории людей могут взаимодействовать вместе. Все это приводит к повышению культурного и социального разнообразия и уменьшению стигматизации лиц с инвалидностью.

Фонд ITeachMe объявляет о приеме заявок и приглашает принять участие в программах, которые стартуют уже в мае, подытожила директор Фонда.