Участники совещания намерены рассмотреть вопросы улучшения доступа к лекарственным средствам и медицинским изделиям; выявления особенно ценных лекарственных средств и повышения рациональности закупок; преодоления проблем, связанных с установлением цен на лекарства и их закупкой и др.

Важно отметить, что в Казахстане в настоящее время внедрена система Единого дистрибьютора, заключены долгосрочные договоры на поставку лекарственных средств с крупными фармацевтическими компаниями и др.

«Мы рады сегодня присоединиться к мероприятию ВОЗ, посвящённому доступу к качественным лекарственным средствам. Наша общая задача на мероприятии – сделать всё возможное для доступа к качественным лекарственным средствам, участвовать в обмене опытом, наладить тесные связи с нашими коллегами из стран Центральной Азии», - отметил в приветственном выступлении первый вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Тимур Султангазиев.

По его словам, Казахстан ежегодно увеличивает лекарственное обеспечение как на уровне ПМСП, так и на уровне стационаров. Если в 2019 году на уровне ПМСП лекарственное обеспечение покрывало 45 нозологий и 2,7 млн человек, то уже в 2022 – 126 нозологий были обеспечены лекарствами на амбулаторном уровне 3,8 млн человек. Таким образом, обеспечение лекарственными средствами было увеличено в четыре раза.

Выступившая в ходе диалога директор по системам и политике здравоохранения в странах Европейского региона ВОЗ Наташа Аззопарди-Мускат обратила внимание, что в последние десятилетия благодаря инвестициям государственного и частного секторов были сделаны важные шаги в области биофармацевтических исследований и достижений в области профилактики, скрининга, диагностики и лечения. Однако, как она отметила, страны Европейского региона ВОЗ выразили обеспокоенность ростом цен на лекарства и их влиянием на бюджет. Это привело к ограничению доступа пациентов, увеличению неравенства и высоким выплатам из собственного кармана, что привело к финансовым трудностям и вытеснению других, более рентабельных лекарств, например, для хронических болезней.

«Новые данные, полученные в Европейском регионе ВОЗ, свидетельствуют о том, что наличные расходы на лекарства являются основной причиной финансовых трудностей в большинстве стран, особенно для людей с низким доходом и для пациентов с множественными хроническими заболеваниями. Семьи в Европе сталкиваются с кризисом стоимости жизни и неконтролируемой инфляцией», - сказала доктор Аззопарди-Мускат.

Представитель ВОЗ выразила надежду, что подобные диалоги будут способствовать проведению более соврешенной лекарственной политики, смогут повысить эффективность фармацевтических систем за счет эффективного ценообразования и закупок дорогостоящих лекарств — старых и новых — и стабилизации спроса.

Совещание будет способствовать обмену передовым опытом и знаниями в указанных областях, а также укреплению международных связей.