Во всем мире наблюдается тренд, когда все больше инвесторов стараются приобрести финансовые инструменты не только с высокой доходностью, но и соответствующим ESG-принципам. 

«Инвесторы в ряде случаев готовы отказать от инвестиций в компании, которые не предпринимают доставочные меры по вопросам ESG. В Казахстане финансовые организации также постепенно отказываются от финансирования углеродоемких проектов, все больше отдавая предпочтение «зеленой» экономике. То есть инвесторы сегодня меняют свою политику и инвестиционную стратегию», - сказала спикер.

Представитель финрегулятора также отметила, что помимо «зеленых» проектов к данной категории относятся социальные проекты, направленные в первую очередь на поддержку малоимущих, гендерное и социальное равенство.  

В целом, по оценке Bloomberg, мировой объем ESG-активов в 2021 году составлял 35 трлн долларов США, 2022 году - 41 трлн долларов США и к 2025 году должен превысить 50 трлн долларов США. 

С 2021 года для финансирования устойчивых проектов на Казахстанской фондовой бирже прошли листинг 11 выпусков ESG-облигации на общую сумму более 157 млрд тенге. Их эмитентами стали Евразийский банк развития, Азиатский банк развития, Фонд «ДАМУ», Банк Развития Казахстана и KEGOC.