Стандарт разработан Казахстанским институтом стандартизации и метрологии в реализацию приказа министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 317 «Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях» по паспорту проекта №12 «Строительство и расширение тепличного комплекса» с целью установления стандартизированных требований к теплицам фермерского типа.

Для того чтобы тепличники смогли получать субсидии, теплица должна будет соответствовать стандарту, устанавливающему общие требования к фермерским теплицам, конструктивному исполнению и материалу покрытия теплиц, а также оснащению тепличных комплексов.

В целях полного и всестороннего учета проблем тепличного производства, а также скорейшей разработки стандарта на теплицы, удовлетворяющего потребностям отрасли, была создана рабочая группа из представителей министерства сельского хозяйства, тепличных ассоциаций, руководителей тепличных комплексов и фермерских хозяйств.

По словам руководителя управления развития растениеводства министерства сельского хозяйства Карлыгаш Нурихановой, скорейшее введение стандарта необходимо для дальнейшего внесения соответствующих изменений в условия программы финансирования тепличных хозяйств.

В свою очередь председатель Ассоциации теплиц Казахстана Канат Кошманов заявил, что тепличники готовы к принятию национального стандарта, направленного на поддержку тепличных хозяйств и дальнейшее развитие тепличной отрасли Казахстана.