В своем выступлении Жамаубаев Е.К. отметил, что стратегической целью является увеличение доли малого и среднего бизнеса в экономике до 40% к 2030 году. В этой связи, Правительством создаются все необходимые условия для открытия и введения бизнеса. В рамках национальных проектов осуществляется субсидирование процентных ставок, предоставляются гарантии по кредитам, льготные займы и другие меры поддержки.

В моно-, малых городах и сельских населенных пунктах внедрено льготное микрокредитование по ставке 5% для конечного заемщика.

Снижена максимальная сумма кредитования с 7 до 3 млрд тенге, что позволяет обеспечить больший охват мерами господдержки субъектов малого и среднего бизнеса.

А также, реализуется программа «Экономика простых вещей».

По ряду приоритетных видов деятельности срок субсидирования процентной ставки увеличен с 5 до 7 лет. В целях расширения развития обрабатывающей промышленности перечень видов деятельности для оказания поддержки увеличен со 151 до 267.

Финансирование «Дорожной карты бизнеса» увеличено до 224 млрд. тенге в год.

В рамках поддержки малого и среднего бизнеса в этом году через Фонд «Даму» запланировано субсидирование более 20 тыс. проектов и гарантирование свыше 18 тыс. проектов. В целом, через инструменты Фонда «Даму» оказана поддержка более 187,5 тыс. проектам предпринимателей во всех регионах страны, на общую сумму кредитов почти 11 трлн тенге.

Принимаются дополнительные меры по поддержке массового предпринимательства. Внедряется новая регуляторная политика. С января текущего года опубликован Реестр обязательных требований. Теперь проверки не будут проводиться по требованиям, которых нет в Реестре.

В текущем году в законодательстве отменяются 10 тыс. излишних требований для бизнеса. Это значительно сократит количество проверок. До конца т.г. будет полностью завершена автоматизация системы управления рисками.

Совместно с бизнес-сообществом ведется работа над проектами нового Налогового кодекса. В Парламент внесен 9-й пакет законодательных поправок, направленных на улучшение условий для ведения бизнеса.

Налажен системный и конструктивный диалог между Правительством и бизнесом.

Созданная по поручению Президента диалоговая площадка с бизнесом «Совет отечественных предпринимателей» показала свою эффективность, отметил Ерулан Жамаубаев.