В эти дни глава ведомства находится с визитом в КНР, где проводит переговоры с руководством отраслевых госорганов Китая, а также бизнес-сообществом.

На Синьцзян приходится более 40% торговли Казахстана с Китаем, по итогам 2022 года показатель составил 382 млн долларов.

Ербол Карашукеев отметил, что наша страна придает большое значение расширению двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства и увеличению взаимных поставок сельхозпродукции. Сейчас в Китае растет спрос на потребление органической и экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Казахстан готов возобновить поставки замороженного мяса и начать экспортировать охлажденную мясную и рыбную продукцию, мясо птицы и субпродукты, свинину, яйца, конину и другие виды товаров.

Однако экспортному потенциалу препятствуют временные ветеринарные ограничения с китайской стороны. При этом Казахстан имеет все необходимые ресурсы для поддержания благополучия по инфекционным заболеваниям, которые отмечены экспертной миссией Всемирной организации здоровья животных.

«Существующая практика обоюдных ограничений по болезням животных приводит к торговым барьерам, которые длятся годами. Думаю настало время пересмотреть неэффективные торговые подходы и перейти к признанию регионализации наших стран, не ограничивая экспорт со всей территории, также необходимо сократить сроки согласования ветеринарных и фитосанитарных требований», – отметил Ербол Карашукеев.

Кроме того, китайский рынок также представляет огромный интерес для экспорта казахстанского зерна.  На сегодняшний день имеется потенциал увеличить объемы ежегодных поставок до 1 млн тонн и выше, добавил глава МСХ. К списку поставляемой продукции в СУАР могут добавиться бобовые культуры, а также шрот и жмых масличных культур, что в свою очередь, будет способствовать значительному увеличению объемов товарооборота между нашими странами, отметил министр.

По итогам встречи, стороны договорились создать Рабочую группу по вопросам развития сотрудничества в сфере АПК, в рамках которой будет осуществляться взаимодействие по всем приоритетным направлениям, в том числе, снятию барьеров во взаимной торговле между странами.