В этом году масштабно отмечается 800-летие Султана Бейбарса. Мероприятия в честь юбилея великой исторической личности проходят по всему Казахстану. В ближайшие дни казахстанская делегация посетит Египет, чтобы принять участие в открытии мечети «аз-Захир Бейбарыс», а также в международной научно-практической конференции, посвященной Султану Бейбарсу.

«4 июня в Каире пройдет гала-концерт с участием наших артистов и выставка прикладного искусства в честь Дней культуры Казахстана в Египте. Это большая возможность для наших работников сферы культуры и искусства продемонстрировать свои таланты. Также мы обсудили проведение в ноябре этого года VI заседания  Межправительственной комиссии», – отметил А. Оралов.

Г-жа Эльшиннави в свою очередь заявила о намерении провести в Национальном музее РК выставку исламской культуры мамлюкского периода. Египетские партнеры планируют организовать мероприятие уже в этом году.

Также г-жа посол отметила, что Египет – третье по популярности направление у казахстанских туристов и выразила интерес в введении взаимного 14-дневного безвизового режима.