Туристическая отрасль страны восстановилась после пандемии. По итогам 2022 года количество внутренних туристов увеличилось на 1,7 млн человек по сравнению с предыдущим годом, достигнув 8,6 млн. Прогнозируется, что число казахстанцев, решивших отдохнуть внутри страны в этом году, может достигнуть 9 млн человек.

По данным Министерства культуры и спорта РК, количество гостиниц в стране приблизилось к 4 тысячам. Единовременно они могут вместить свыше 203 тысяч отдыхающих.

В числе проблемных вопросов, тормозящих развитие туристической сферы, качество дорог. На совещании была озвучена необходимость скорейшего завершения ремонта автодорог Алматы-Усть-Каменогорск, Астана-Балхаш-Алматы, Кызылорда-Жезказган, что привлечет больше туристов в курортные зоны этих регионов.

Для повышения авиадоступности озера Алаколь поручено увеличить частоту рейсов и привлечь к перевозке более вместительные воздушные суда. Ожидается, что эти меры значительно увеличат количество казахстанцев, пребывающих авиатранспортом.

«В республике много красивых мест, привлекающих туристов. Учитывая особое внимание со стороны Главы государства, а также поступающие вопросы от населения и бизнеса, нужно улучшать качество сервиса, наращивать инвестиции. Сфера туризма имеет большой потенциал. Ее развитие создаст новые рабочие места, увеличит поступления в бюджет», — отметил Алтай Кульгинов.

Заместитель Премьер-Министра поручил обеспечить качественным подвижным составом все железнодорожные направления.

По итогам совещания вице-премьер акцентировал внимание на необходимости качественной подготовки к туристическому сезону, создании благоприятных условий для регионального бизнеса.