Олимпийский чемпион, депутат Мажилиса Парламента РК Серик Сапиев стал участником пилотного проекта по привлечению носителей языка для обучения школьников сельской местности английскому языку**.**

Об этом на пресс-конференции в СЦК рассказал спортсмен и ныне общественный деятель Серик Сапиев.

«Сразу скажу, что я два месяца непосредственно не буду обучать – это весь период в который будут находиться волонтеры, учителя в наших районных центрах. Я, наверное, когда приеду буду их больше мотивировать свои примером. Я обучал английский язык около года, поэтому буду больше как амбасадор, как мотиватор наших детей и думаю, что этим я принесу пользу. А непосредственно обучать языку будут учителя, которые отберутся», - сообщил спортсмен.

Серик Сапиев отметил, что очень рад участвовать в данном проекте.

«Я являюсь членом Ассоциации «Болашак», членом партии «НұрОтан» и рад также поучаствовать и в этом проекте. Это очень масштабный проект, идущий в 14 областях страны. Сам я родом из районного центра, и прекрасно знаю, насколько приезд тех же иностранцев, каких-то известных личностей влияет на мотивацию подрастающего поколения и способствует стремлению молодежи к дальнейшим действиям. Так же, как и в спорте, языкам нужно обучаться с детства», - считает Олимпийский чемпион.

Он также подчеркнул, что каждый из участников хочет внести большую лепту в начинание и пожелал успехов проекту.

Напомним, что в Казахстане начался запуск и реализация пилотного проекта по привлечению носителей языка для обучения школьников сельской местности английскому языку «English for Jastar».

Проект будет работать в пилотном режиме в течение двух месяцев в 14 областях Казахстана.

Цель проекта - помочь школьникам сельской местности повысить уровень английского языка и улучшить их коммуникационные навыки.

Проект охватывает 7000 учеников в 84 селах Казахстана, на данный момент для реализации задач проекта привлечены 141 отечественных специалистов, владеющих английским языком на продвинутом уровне, 28 носителей языка и свыше 140 отечественных специалистов.