В настоящее время в стране накопилось около 100 млн тонн мусора.

Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной развитию сферы переработки и утилизации твердых бытовых отходов в Казахстане сообщил вице-министр МЭ РК Сабит НУРЛЫБАЕВ.

«На сегодняшний день в стране накоплено около 100 миллионов тонн мусора. Если говорить о «горячих точках» накопления мусора, это зависит от регионов. Больше всего накоплено отходов в Алматинской области. Далее по численности в Туркестанской, Кустанайской областях. В Астане тоже немало мусора», - сказал он.

По данным вице-министра, за 8 месяцев текущего года образовано более 3 млн тонн твердых бытовых отходов, из них переработано и утилизировано около 330 тыс. тонн ТБО, что составляет 10,5% от общего объема образования (2016 г. – 2,6%, 2017 г. – 9%, план 2018 г. – 11%).

«Для сведения сообщаю, что в 2017 году объем переработки и утилизации ТБО составил 9%. Согласно Концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике», долю переработки отходов необходимо довести к 2030 году до 40%, к 2050 году – до 50%», - сказал спикер.

Как отметил вице-министр, уже сейчас в стране функционируют более 130 предприятий, сортирующих и перерабатывающих отходы, выпускающих более 20 видов продукции.

«Положительными примерами взаимодействия акиматов с субъектами частного предпринимательства являются деятельность таких предприятий, как ТОО «Радуга» (СКО), ТОО «Фабрика нетканых материалов S.M.F.-System» (Костанайская область), ТОО «Hill Corporation» (г.Шымкент) и другие», - проинформировал спикер.