В октябре текущего года в СКО проведена модернизация комплекса «ТОО «Био Оперейшен», куда вложено более 12 млрд. тенге. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

«Мы себя позиционируем как край больших возможностей. Северо-Казахстанская область очень богатая на плодородную землю, на которой все растет. Здесь людям, которые хотят заняться бизнесом, созданы все условия. Сегодня приезжают очень много инвесторов, которые хотят вкладывать в северный Казахстан. Био Оперейшен запущен в октябре месяце этого года. 8 лет он простоял по разным причинам. 12 млрд тенге было вложено инвестиций. Сегодня клейковину крахмала мы уже получаем. В следующем году начнем получать биоэтанол. Планируемый выпуск лизина замкнет полный цикл по глубокой переработке зерна», - сообщил К. Аксакалов.

Наряду с этим, глава региона также рассказал и о других проектах, которые будут реализованы в регионе.

«Мы начнем весной строительство нового вагоносборочного завода, на базе завода ЗИГ-100. Площадь застройки порядка 30 тыс. квадратных метров, также порядка 30 млрд тенге инвестиций. Банк развития Казахстана уже подтвердил финансирование. Сейчас мы проводим заключительный этап переговоров, приводим все документы в соответствие. Это будет очень интересный проект для нашей области», - сказал аким.