В Карагандинской области туризм станет одной из точек роста экономики региона, передает корреспондент ortcom.**kz.**

«Мы считаем, что Карагандинская область обладает достаточным туристическим потенциалом. В целом мы надеемся, что туризм станет одной из точек роста экономики региона», -- сказал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов в Службе центральных коммуникаций на пресс-конференции, посвященной социально-экономическому развитию региона и мерах, осуществляемых по направлениям Послания Главы государства.

Стоит отметить, что курортная зона озера Балхаш вошла в ТОП-10 Карты туристификации.

«Была привлечена международная компания Маккензи, разработан мастер-план развития побережья. Реализация этого плана позволит в ближайшие три года увеличить поток туристов на Балхаш в два раза с 80 до 160 тыс. человек», - подчеркнул глава региона.

По его словам, в следующем году будет начато строительство четырехполосного автобана Караганда – Балхаш, завершится реконструкция аэропорта г.Балхаш, который простаивал более 10 лет.

Будет подведена другая необходимая инфраструктура.

«Каркаралинск и Улытау вошли в ТОП-50 тур объектов страны. Уже отремонтированы дороги к ним, ведутся работы по развитию инфраструктуры. Начато строительство визит – центра в Улытау», - проинформировал Ерлан Кошанов.