В регионе разрабатывают Стратегию развития областного центра, передает корреспондент ortcom**.kz.**

«В сентябре мы презентовали Главе государства наши планы по развитию Нового центра города. Президент инициативу поддержал. И более того, высказал пожелание о превращении Караганды в город-миллионник. В связи с этим мы приступили к разработке Стратегии развития областного центра», - сказал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов в Службе центральных коммуникаций на пресс-конференции, посвященной социально-экономическому развитию региона и мерах, осуществляемых по направлениям Послания Главы государства.

Глава региона поделился планами.

«В Караганде зимой начнем возводить современный Дворец детей и юношества, где помимо традиционных кружков будут современные секции по робототехнике, моделированию и свой планетарий. Весной начнется строительство 50-метрового плавательного бассейна, соответствующего олимпийским стандартам. В Караганде много талантливых пловцов, синхронистов. Им будут созданы все условия. В Караганде проводится очень много культурных мероприятий, поэтому мы также построим профессиональный концертный зал на 1500 зрителей. Для наших атлетов будет построен Центр борьбы. Полностью будет реконструирован железнодорожный вокзал Караганды. Пассажиропоток увеличится в 2,5 раза. И самое главное мы сохраним уникальный исторический фасад, лепнину, барельефы этого уникального здания», - рассказал Ерлан Кошанов.

Помимо этого, как сообщил аким, наш земляк Геннадий Головкин строит многофункциональный спортивный комплекс площадью 5,5 тыс кв.м.

Также особое внимание уделяется городу Темиртау.

«Компанией Арселор Миттал будет построена и оборудована поликлиника на 20 тыс. посещений, детский сад, ориентированный на ранее развитие с 1 года, и профессиональный спортивный комплекс. Данные объекты полностью закроют потребность населения в этих сферах», - сообщил спикер.

Помимо этого, Арселор будет модернизировать ТЭЦ Темиртау.

«На сегодня компанией уже начаты работы по строительству нового котла на сумму порядка 20 млрд. тенге. Это значительно улучшит качество жизни темиртаусцев и решит их многолетнюю проблему по теплу», - отметил аким.

В области также занимаются благоустройством дворовых территорий, реконструкцией инженерных, водопроводных и канализационных сетей.

«Только в областном центре в этом году обустроили 100 дворов и 21 сквер, что в 10 раз больше чем в прошлом году. По программе Нурлы жол реконструировано более 15км. инженерных сетей. По программе «Развитие регионов» построено и реконструировано по области 190 км. водопроводных и канализационных сетей в 10 городах и 13 сельских населенных пунктах на сумму 4,5 млрд.тенге. Полностью решена многолетняя проблема водоснабжения в городах Сатпаев, Каражал и поселке Жайрем», - сказал аким.