Международный гроссмейстер Динара Садуакасова издала первую книгу на казахском языке в Казахстане по шаxматам «Учимся играть в шахматы», передает корреспондент ortcom**.kz.**

«Мы рады сообщить вам об издании первой в Казахстане книги по шаxматам «Учимся играть в шахматы», написанной на двух языках – казахском и русском», – сказала автор издания Динара Садуакасова в Службе центральных коммуникаций.

Напомним, Динара Садуакасова - четырехкратная чемпионка мира по шахматам, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана», в августе 2018 года заняла 12 строку в Мировом рейтинге сильнейших шахматисток мира.

Она неоднократная победительница престижных международных соревнований: «Белая ладья», «Мемориал Л.Руденко», «Мемориал П. Измайлова», обладатель Кубка Шейха Дубай, «Мемориал Г. Агзамова», «Павлодар Опен», «Moscow open», «Reykjavik Open», «Memorial Ridha Belkadhi, Women’s Tournament», Open Internacional de Benasque, «Cannes Open», «Carpos Open», «Кубок Акима Павлодарской области», «HDBank Open International».

Как отмечает автор, в книге есть все: знакомство с шахматами, история, правила, тактические приёмы, задачи, решение этюдов, ответы на задания, правила поведения во время игры.

«Моя глобальная цель – популяризация игры в шахматы в Казахстане и Центральной Азии. Развитие шахмат для меня равно развитию талантливой конкурентоспособной молодежи. Я часто провожу сеансы одновременной игры, турниры и различные соревнования в стенах нашей Академии шахмат с целью массовой популяризации игры в шахматы. Ведь шахматы сегодня – это одна из моделей бизнес-борьбы, где возможны либо победа, либо поражение, либо временный компромисс. Навык выигрывать и проигрывать правильно, обязательно учась и делая выводы, воспитывает в человеке здоровое отношение к поражению и дух целеполагания. Поэтому, если мы хотим конкурентоспособную и интеллектуально-развитую молодежь, то наша первостепенная задача - повысить работоспособность в условиях современного мира. А в этом помогут шахматы», - рассказала Динара Садуакасова.

Книга написана и издана при поддержке Научно-образовательного Фонда Shakhmardаn Yessenov Foundation и Казахстанской федерации шахмат.