В Мангистауской области с апреля 2017 года реализовывалась программа «5/50», которая на сегодня завершилась. Компании, участвующие в программе, вышли на рентабельный уровень, передает корреспондент ortcom**.kz.**

В программ «5/50» участвовали ТОО «ОСС», ТОО «OSC», ТОО «ОТК», ТОО «МунайТелеком», ТОО «МангистауЭнергоМунай».

«На сегодня программа «5/50» завершена. В результате высвобождено 4316 человек, в том числе 514 работников предпенсионного возраста. Из общего числа обратно трудоустроено 2333 по аутсорсингу, открыли собственный бизнес 87, выехали за пределы области 52 жителя других регионов. По 1538 безработным принимаются меры по дальнейшему трудоустройству», - сказал аким Мангистауской области Ералы Тугжанов в Службе центральных коммуникаций, выступая с отчетом об основных результатах социально-экономического развития региона.

Как отмечает глава региона, вопрос недопущения социально-трудовых конфликтов находится на постоянном контроле региональной рабочей группы.

«Акиматом совместно с руководством компаний «ОзенМунайГаз» проводится разъяснительная работа в трудовых коллективах об отсутствии намерений по внедрению программы «5/50» в «ОзенМунайГаз» и сервисных компаниях», – сообщил аким.