В текущем году МСХ РК введены временные ветеринарно - санитарные меры в отношении 13 производителей Российской Федерации**.**

«По определению показателей безопасности в течение года освоено более 160 новых методов исследований по определению показателей безопасности, идентификации и фальсификации продуктов питания, так еще освоены 2 метода на ДНК - животных, 7 методов по определению пищевых добавок и 2 метода по определению витаминов», - сообщил на пресс-конференции в СЦК председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин.

Основная доля фальсификации, по словам главного санитарного врача, приходится на молочную и масложировую продукцию (сгущенное молоко, сливочное масло, мягкие сыры, майонез), где под видом натуральных молочных продуктов, указанных в наименованиях продукции, реализуются продукты, с содержанием немолочного жира, не заявленного на этикетке.

Так, из исследованных 444 пробах молочной и масложировой продукции, фальсифицированной признаны 18,7% (основную долю составляют производители Российской Федерации, Франции и др. страны).

«В целях контроля за содержанием по определению остаточных количеств антибиотиков исследовано более 5,5 тыс. проб мясных консервов, колбасных изделий, птицеводческой продукции, молочных продуктов, из них в 13-ти пробах выявлено превышение содержания антибиотиков левомецитиновой и стрептомициновой групп. На выявление генетически-модифицированных объектов в пищевой продукции отобрано и исследовано 1065 проб, проведено 6563 исследований методом ПЦР, из них в 2-х образцах обнаружены линии ГМО, превышающие допустимые уровни 0,9% (соевое мясо (Китай), соевое молоко (Тайланд)», - проинформировал Ж.Бекшин.

Как отметил Жандарбек Бекшин, по промышленным группам товаров контролем охвачены детские игры и игрушки, парфюмерно-косметическая продукция, товары легкой промышленности, средства личной гигиены, бытовая химия, продукция для детей и подростков, мебельная и химическая продукция, материалы, контактирующие с пищевой продукцией, а также табачные изделия. Процент вышеуказанных несоответствующих товаров составил 21,4%.

«В целях устранения выявленных нарушений выдано более 1992 предписаний, возбуждено 677 дел об административных правонарушениях, вынесено 151 постановление суда, снято с реализации на предприятиях торговли более 19,6 тонн продукции, наложено штрафов на общую сумму более 56 млн тенге, что вдвое больше по сравнению с прошлым годом (2017г - 24,6 млн тенге)», - сказал Ж. Бекшин.

Напомним, Комитетом, постановлением Главного государственного санитарного врача, введены временные санитарные меры по запрету ввоза и реализации 6-ти наименований чая, производства Пакистан, ввиду выявления наличия запрещенных синтетических красителей, плесени и дрожжей.

Бекшин также отметил, что по представленным Комитетом охраны общественного здоровья Министерства фактам выявленной опасной продукции, в текущем году МСХ РК введены временные ветеринарно - санитарные меры в отношении 13 производителей Российской Федерации.

Наряду с этим, страны Европейского союза, учитывая лидирующие позиции Казахстана в центрально-азиатском регионе, избрали Республику Казахстан – страной координатором европейского региона.

Как известно, в ходе выполнения функций страны-координатора европейского региона, страновая делегация Республики Казахстан Группы Кодекс Алиментариус (ГКА) (при КООЗ МЗ РК) посетила с рабочей миссией Республику Туркменистан,Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Азейрбаджан.