Министерство здравоохранения Республики Казахстан: Ситуация по серозному менингиту в Казахстане стабильная.

В настоящее время отмечается сезонный подъем заболеваемости менингитом. Как правило, серозный менингит проявляет себя с мая по октябрь. С наступлением первых морозов исчезает. Осложнений практически не бывает.

- С начала 2018 года диагноз менингококковая инфекция подтвержден у 85 человек, в том числе в Алматы и Алматинской области - 51 случай. С начала года зарегистрировано 15 летальных исходов. После проведения противоэпидемических мероприятий заболеваемость менингококковой инфекцией в республике стабилизирована. С 30 июня в стране регистрируются единичные случаи заболевания менингококковой инфекцией, - сказала заместитель председателя Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан Лаура Ахметниязова в Службе центральных коммуникаций.

Как отмечает зампред Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК, показатель заболеваемости менингококковой инфекцией составляет 0,5 на 100 тысяч населения. Это в 4 раза ниже порогового уровня. Средний многолетний показатель заболеваемости у нас сложился на уровне 2,1.

Ежегодно в республике регистрируется до 700 случаев серозного менингита, в 2017 году было зарегистрировано 701. За 9 месяцев этого года зарегистрировано 575 случаев серозного менингита, из них в Астане 196 случаев. Во всех случаях проводятся противоэпидемические мероприятия.

Чем отличаются менингиты?

Менингит — воспаление оболочек головного и спинного мозга. Менингит по причине возникновения подразделяется на три основные группы: менингококковый, гнойный и серозный менингит.

- Наибольшую инфекционную опасность для окружающих представляют больные менингококковым менингитом, так как заболевание протекает в более тяжелой форме и больной интенсивно выделяет возбудителя во внешнюю среду при кашле, чихании. С подозрением на менингококковую инфекцию в стационаре находится один больной житель Акмолинской области. Лабораторные исследования в работе. Состояние у пациента стабильное, отмечается положительная динамика, - сообщила представитель минздрава.

Необходимо отметить, что для менингококкового менингита характерно внезапное начало: неожиданно появляется сильная головная боль, рвота, через 6-15 часов сыпь, температура достигает 39-40°С, озноб. Кожа бледная. Отмечается общая слабость, боли в спине и конечностях. Больные испытывают жажду, аппетит снижен

Заболевание может протекать в легкой, а поэтому очень коварной форме, имитируя такие сравнительно «безобидные» заболевания, как грипп, ангина, насморк, тонзиллиты и т.п.

Источником инфекции являются больные люди и «здоровые носители», т.е. люди у которых отсутствуют, какие-либо клинические проявления, но они являются носителями менингококка.

При возникновении благоприятных условий, таких как ослабление защитных сил организма, вызванных переохлаждением, заболеванием, переутомлением, менингококк стремительно проникает в оболочки головного мозга и вызывает воспаление.

Больные гнойным менингитом не представляют опасности для окружающих, так как больной в эти стадии заболевания не выделяет возбудителя во внешнюю среду.

Гнойный менингит – это гнойное воспаление мозговых оболочек, при наличии первичного очага, т.е. заболевание развивается на фоне уже имеющейся в организме инфекции, которая проникает в оболочки головного мозга. Наиболее часто протекает при длительно протекающих инфекциях в основном лор-органов: остром и хроническом гнойном отите, ситуситах, гайморите, фронтите.

Проникновению возбудителей гнойного менингита способствует ослабленное состояние иммунной системы организма, которое может быть вызвано частыми острыми респираторными вирусными инфекциями, гиповитаминозом, перенесенным стрессом, физическими перегрузками, резкой сменой климата.

Серозные менингиты вирусного происхождения вызываются энтеровирусами, а также некоторыми другими видами вирусов. Они отличаются от менингококкового и гнойного менингита доброкачественным течением и очень редко дают осложнения.

Источником инфекции является больной человек и «здоровый» вирусоноситель. Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Может передаваться и воздушно-капельным путём при большом скоплении людей. Заражение чаще происходит при купании в водоёмах и плавательных бассейнах.

- Ситуация в Астане по серозному менингиту стабильная. На прошлой неделе, 18 октября, у нас было зарегистрировано 8 случаев. В субботу было выписано трое. Пятеро оставались в стационарах, но в субботу были госпитализированы еще двое. То есть идет процесс обновления, - сообщил руководитель Департамента охраны общественного здоровья г.Астаны Садвакас Байгабулов.

По его словам, серозный менингит не так опасен и не заразен. Вначале больной поступает с такими симптомами как головная боль, тошнота, рвота, температура, на второй-третий день исчезает головная боль и тошнота. На пятый день температура стабилизируется. Течение болезни благоприятное и, как правило, на 10-12 день ребенок выписывается.

Необходимо обратить внимание родителей на меры, которые предотвратят менингит. Они элементарные: не переохлаждаться и одеваться по погоде; почаще проветривать помещения; тщательно мыть руки, поддерживать иммунную систему, регулярно занимаясь спортом и придерживаясь здорового питания.