24-25 октября 2018 года, в Казмедиа центре и на площадке СЦК г. Астаны проходит масштабный республиканский форум «Astana Agro Forum – 2018».

В мероприятии принимают участие более 80 участников, международные эксперты, сельхозтоваропроизводители, руководители местных испонительных органов, представители неправительственного сектора.

В рамках реализации поручений Главы государства в ежегодном Послании народу Казахстана перед агропромышленным комплексом стоит задача по увеличению производительности труда и экспорта переработанной сельхозпродукции в течение 5 лет как минимум в 2,5 раза.

Основой двухдневной работы всех диалоговых площадок сстала актуализированная Государственная программ развития АПК на 2017-2021 годы, а также ее отраслевые напрвления по следующим тематикам панельных сессий и дискуссий: «Долгосрочные программы АПК: отраслевые программ в животноводстве и растениеводстве», «Развитие семеноводства», «Рациональное использование земель», «Интеграция аграрной науки с бизнесом».

Впервые в рамках отраслевого форума большой объем программы отведен взаимодействию с неправительственным сектором РК. По инициативе Министерства сельского хозяйства «Гражданским альянсом казахстана» создана Коалиция сельских НПО.

Также в рамках Форума запланирован «круглый стол» с участием руководителей крупных транснациональных компаний компаний, лидеров отрасли, в рамках которого будут подписаны ряд перспективных меморандумов.

Проведение подобных Форумов напрвлено на обеспечение сельхозтоваропроизводителей необходимыми информационными ресурсами, обеспечить доступные диалоговые площадки, возможность задать свои вопросы представителям государственных органов и экспертам, ознакомить с механизмами государственной поддержки, что в свою очередь, скажется на производительности труда и объемах производства в целом.

В рамках Форума 24/09 состоялась панельная сессия 1 - Долгосрочные отраслевые, инфраструктурные и региональные программы АПК. Также участники в этот день смогли поучаствовать на пленарной сессии Республиканской конференции по вопросам развития сельских НПО "Гражданское общество и государство: партнерство, диалог и ответственность" Учредительная конференция Коалиции сельских НПО

Напоминаем, что часть мероприятий проходит на информационной площадке СЦК.