Список Единого дистрибьютора по закупу лекарственных средств на 2019 год утвержден в июле 2018 года итоги закупа будут подведены 17 октября.

«Список Единого дистрибьютора ТОО «СК-Фармация» на 2019 год утвержден в июле 2018 года. Итоги закупа будут подведены 17 октября т.г. Тендер объявлен проводится в электронном формате на портале Государственных закупок», - сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникации по вопросам обеспечения населения лекарствами в рамках ГОБМП и развитии фармацевтической отрасли в Республике Казахстан.

Как сообщил Елжан Биртанов, всего заявлено лекарств и медизделий на сумму 203,5 млрд. тенге.

«Согласно современным схемам лечения включены новые наименования лекарств по нозологиям туберкулез, ВИЧ. Для детей больных, муковисцидозом, будет закуплен Креон. Закуп микофеноловой кислоты осуществляется по торговым наименованиям для предупреждения риска отторжения трансплантированных органов»,

- уточнил глава Минздрава.

Напомним, что в списке Единого дистрибьютора на 2018 год 1 117 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Из них для стационарной помощи предназначены 633 наименования, для амбулаторного лекарственного обеспечения – 484 наименования.