Объем финансирования по проекту на 1 районный центр (село) в среднем составляет около 670 млн тенге.

«Распределение средств из республиканского бюджета по регионам было осуществлено, исходя из численности сельского населения, проживающего в сельских населенных пунктах, имеющих высокий потенциал развития. В этом году отобраны 52 сельских населенных пункта, где проживает почти 700 тыс человек», - сказал в ходе пресс-конференции в СЦК вице-министр МНЭ Ермек Алпысов.

Спикер отметил, что упор сделан на крупные населенные пункты – районные центры с наибольшим количеством населения, в которых требуется скорейшее решение накопившихся острых инфраструктурных проблем.

Из 163 районных центров - 122 имеют статус сельского населенного пункта. Каждый из них обладает экономическим потенциалом и перспективами развития.

photo5420380471835077231.jpg

Вице-министр сообщил, что объем финансирования на 1 районный центр (село) в среднем составляет около 670 млн тенге.

«Из местного бюджета направлено 4,5 млрд тенге или 15% от общей суммы. Наибольшие доли софинансирования предусмотрены в Атырауской – 84%, Карагандинской – 32%, Актюбинской – 20% и Алматинской – 16% областях. Кроме этого, будут привлекаться внебюджетные средства крупных системообразующих предприятий, выделяющихся в рамках социальной ответственности бизнеса на территориях, на модернизацию сельской инфраструктуры», - проинформировал он.

Ермек Алпысов также отметил яркие примеры проявления меценатства и бережного отношения к своей «малой родине» крупных предпринимателей по благоустройству родных аулов в рамках программы Первого Президента – Елбасы «Рухани жаңғыру».

«При поддержке меценатов и спонсоров такие проекты реализованы в с.Жыланды Алматинской, с.Родина в Акмолинской, с.Новоникольское в Северо-Казахстанской, с.им.Наги Ильясова в Кызылординской областях и других. Эта практика будет продолжена, и такие примеры есть практически в каждом регионе», - добавил вице-министр.