С учетом текущей ситуации и прогнозов заражения сформированы дополнительные бригады врачей, медперсонала среднего и младшего звена. Проводятся онлайн-курсы повышения квалификации. Об этом сообщил аким г. Алматы Бахытжан Сагинтаев в ходе онлайн пресс-конференции, прошедшей на площадке Региональной службы коммуникаций.

По словам акима, на амбулаторном уровне развернута «виртуальная-инфекционная больница», начал работу Центр мониторинга пациентов для наблюдения и коррекции лечения нуждающихся пациентов с COVID-19, а также пациентов из группы риска по развитию осложнений на амбулаторном уровне в режиме работы 24/7.

Кроме этого, по словам главы региона, усиливаются составы 72 мобильных бригад на уровне поликлиник. Всего работе мобильных бригад задействовано 297 сотрудников медицинских организаций. По городу работают: единый Call-центр по номерам: 3000-103, 3000-505, 103; контакт-центры при каждой поликлинике.

Как отметил Б.Сагинтаев, для диагностики коронавирусной инфекции среди населения в городе задействовано 28 аппаратов КТ, 70 цифровых рентген-установок. Сформировано 25 аппаратов ИВЛ, в резерве находится 30 аппаратов. В ближайшее время ожидается поставка еще 70 аппаратов ИВЛ. Таким образом необходимый резерв сформирован.