Государственная образовательная накопительная система получила свой собственный бренд – депозит AQYL.

Как известно, в 2018 году государственная образовательная накопительная система (ГОНС) получила свой собственный бренд AQYL.

«Депозит AQYL защищен от взысканий третьих лиц и гарантирован государством на сумму до 10 миллионов тенге, что позволяет быть уверенным в сохранности и долгосрочности данного депозита», - сказал на пресс-конференции в СЦК президент АО «Финансовый центр» Аскар Ибраимов.

14 января 2013 года был принят Закон Республики Казахстан «О государственной образовательной накопительной системе» (ГОНС).

«Государственная образовательная накопительная система – это возможность для населения накопить на свое обучение или обучение своих детей денежных средств на счету в банке с начислением на них вознаграждений банка и премий государства в размере 5% и 7%», - проинформировал А.Ибраимов.

Спикер также отметил, что повышенную премию государства в размере 7 % получают дети, относящиеся к приоритетной категории населения, а именно:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе достигшие совершеннолетия, но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста; 2) инвалиды; 3) дети из многодетных семей, имеющих четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского (магистратуре) образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания учебных заведений, но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста; 4) дети из семей со среднедушевым доходом ниже стоимости продовольственной корзины. Постановлением Правительства Республики Казахстан оператором данной программы определено АО «Финансовый центр», который осуществляет расчет сумм премии государства, подлежащей зачислению на образовательный накопительный вклад и представляет его банкам-участникам.

За весь период действия программы, по данным Аскара Ибраимова, начислена премия государства на сумму 2 570 283 млрд тенге. Из них, в 2015 году по 656 вкладчикам начислена премия государства в размере 4 748 млн тенге, в 2016 году по 9 505 вкладчикам – 325 657 млн тенге, в 2017 году по 13 013 вкладчикам – 566 947 млн тенге, в 2018 году по 14 739 вкладчикам – 757 409 млн тенге, в 2019 году по 15 636 вкладчикам – 915 522 млн тенге.

Как проинформировал спикер, образовательные вклады ГОНС можно открыть в следующих банках-участниках. Это - АО «Народный Банк Казахстана» -10,4%; АО «Цеснабанк» - 8,3%; АО «Нурбанк» - 10,5%; АО «Банк ВТБ» - 6,2%.

«На данный момент заключено 109 соглашений в сфере ГОНС с вузами и 535 соглашений с колледжами Республики Казахстан для ведения мониторинга студентов, обучающихся за счет вкладов ГОНС. В рамках ГОНС уже обучаются в колледжах и вузах 489 вкладчика», - сообщил он.