Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил председатель комитета по делам молодёжи и семьи МИОР РК Шахмардан Байманов.По его словам, в городах республиканского значения и регионах страны запущены программы по обеспечению жильём молодёжи.

«Например, «Алматы жастары» - программа, которая позволит обеспечить жильём молодёжь на уровне региона. Кроме того, в 2019 году в рамках Года молодёжи по инициативе Главы государства запущена программа по предоставлению арендных квартир работающей молодёжи в рамках программы «Нұрлы жер». В городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент выдано 3 тысячи квартир. Эта программа продлится до 2021 года. Всего планируется предоставить 9 тысяч квартир», - сказал Ш. Байманов.

По словам спикера, в других областях банками второго уровня и местными акиматами разработаны региональные программы, в 2019 году выдано более 5, 5 тысяч квартир.

Кроме того, государством создаются все условия для поддержки малообеспеченных, уязвимых слоёв населения, безработной молодёжи.

В рамках «Жастар - Ел тірегі» охвачено 37,5 тысяч молодых людей, более 50 тысяч выпускников школ продолжают обучение в рамках бесплатного технического профессионального образования, молодёжной практикой охвачено более 15 тысяч молодых людей. В рамках проекта «С дипломом в село» по состоянию на 1 октября 4058 человек выданы жилищные бюджетные кредитные выплаты в размере 16 млрд тенге, 6800 граждан работали совместно со строительными компаниями, в рамках проектов «Серпін» и «С дипломом в село» выплаты увеличены в прошлом году с 70 МРП до 100 МРП и составили 252 тысячи тенге»,- сказал Шахмардан Байманов.

По его словам, некоторые молодые люди не знают о таких программах. Поэтому на республиканском уровне, на местах, совместно с управлениями, Молодёжным ресурсным центром планируется проведение информационно-пропагандистской работы по государственным программам через социальные сети, разработку видеороликов, инфографик.