Первый год работы системы обязательного социального медицинского страхования пришёлся на пандемию. Для обеспечения готовности к росту заболеваемости были инициированы министерством и реализованы несколько важных шагов. Об этом во время брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил глава Фонда Болат Токежанов.

«В период пандемии усилена роль первичной медико-санитарной помощи, созданы мобильные бригады, организованы дневные стационары на дому, начато оказание медицинских услуг дистанционно. Помимо этого, увеличены мощности лабораторных служб ПЦР диагностики. Фонд обеспечивал доступ к этой помощи для всего населения вне зависимости от его участия в системе медстрахования. Несмотря на форс-мажорные условия, итоги первого года реализации ОСМС говорят о том, что система медстрахования полноценно заработала. Она позволила влить в систему здравоохранения свыше 500 млрд. тенге. За счёт этих средств значительно увеличились объёмы медицинских услуг, консультации узких специалистов, диагностика, обследование, услуги дневных стационаров, наконец, появился доступ к медицинской реабилитации, в том числе для пациентов с постковидным синдромом. У нас появилась возможность профинансировать больше высокотехнологичных операций и снизить очерёдность на такого рода медуслуги», - рассказал Токежанов.

По итогам прошлого года участниками системы являются 85% населения, это 15,9 млн. человек. Причём 1 млн. – прирост 2020 года.