Мурат Абенов внес предложение по работе Национального совета.

«Я увидел здесь один инструмент который, наверное, очень важен. В обществе его у нас очень не хватало. Это общественная экспертиза государственных программ, концепции, осуществляемых в нашем государстве», - сказал на пресс-конференции в СЦК общественный деятель, президент Национальной палаты образования и инноваций «Серпін» Мурат Абенов.

Как он отметил, только недавно на заседании правительства были подвержены критике некоторые госпрограммы.

«К сожалению, в ходе обсуждения, принятия госпрограмм проходят в закрытом формате только при министерствах. А во всем остальном мы ушли в социальные сети. Но обратной связи нет. Думаю, наше первое полномочие - осуществление общественной экспертизы. В принципе в законе об общественных советах этот элемент предусмотрен. При возникновении спорных вопросов в обществе, конфликтных ситуациях совет общественного доверия мог бы выполнять как раз анализ. Здесь стоит вопрос анализирования дискуссии в обществе и определения стратегических направлении, по которым можно дать какие-то предложения», - сказал М.Абенов.

«В этом отношении вижу не только сферу политики, которую надо обсуждать. Здесь я вижу социальные вопросы, которые можно было бы обсуждать и решать, вносить коррективы и если есть необходимость, когда государственные органы не справляются пусть наказывают, пусть вносят изменения. Я надеюсь, что этот инструмент будет работать», - заключил он.