Жанар Тюлюбаева, директор Департамента профилактики неинфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения

К курению в основном приобщаются еще в школьном возрасте к 14-ти, 17-ти, также к 19-ти годам. Многие начинают потреблять табачные изделия, как нюхательный, сосательный или жевательный табак, полагая, что в нём меньше никотина.

При этом необходимо знать, что в основной состав этих веществ входит табачная или махорочная пыль, затем другие наполнители. К примеру, насвай кроме вышеуказанной пыли состоит из клея, извести, воды либо растительного масла. В остальных табачных изделиях, как и в электронных сигаретах в больших количествах содержатся соусы, ароматизаторы, вкусовые добавки, даже соль. Поступая в организм, такая смесь медленно, на протяжении многих лет разрушает организм изнутри.

Следует знать, вред курения, в том числе альтернативного сказывается не сразу, а спустя годы и зависит от его интенсивности, количества выкуриваемых сигарет или употребляемых табачных изделий, глубины вдыхания табачного дыма или аэрозольного пара, срока курения и т.д.

Ученые приводят такие данные: если из тысячи папирос выделить табачную смолу, то в ней обнаруживается до 2 миллиграммов сильного канцерогенного вещества, которого вполне достаточно для того, чтобы вызвать злокачественную опухоль у крысы или кролика. Если учесть, что многие выкуривают в день до 40 сигарет и даже больше, то, для того чтобы выкурить тысячу сигарет, им понадобится всего 25 дней. А многие курят годами, как я уже отмечала, уже со школьной скамьи.

Или другой пример, выкуривание одной сигареты эквивалентно пребыванию на оживленной автомагистрали в течение 36 часов. В процессе курения обычных сигарет образуется около 200 вредных веществ, в том числе окись углерода, сажа, бензопирен, муравьиная, синильная кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоактивные элементы и др.

Что касается систем доставки никотина, бытует мнение, что электронные сигареты ослабляют вред курения. Это неверно, потому что основными компонентами электронных сигарет являются никотин, пропиленгликоль, глицерин, вода и ароматизаторы.

Всем известно, что никотин — опасный токсический компонент, вызывающий рак, сердечно-сосудистые заболевания, а самое главное — привыкание, то есть никотиновую зависимость. Также велика вероятность отравления организм никотином, ведь вейпер, будучи уверенным в безопасности своего занятия, может во много раз превысить дозу парения. Когда никотина в сигарете мало, частота и глубина затяжек оказывается большей. Курильщик стремится насытить организм определенной дозой никотина, той, при которой достигается желаемый психологический эффект: чувство прилива сил, некоторого успокоения и т.д.

Глицерин, находясь в составе курительной смеси, поступает в организм в виде пара, вызывает першение горла, обезвоживание кожи, сухость слизистой носа и рта. В дальнейшем он может спровоцировать обострение заболеваний, связанных с расстройством работы почек.

Пропиленгликоль (пищевая добавка Е1520) необходим для улучшения растворения разнообразных дополнительных добавок - ароматизаторов, входящих в состав смеси. Это соединение ускоряет попадание никотина в легкие курильщика за счет активного его разжижения. При парении создается ощущение классического курения, действующего раздражающе на человеческие рецепторы. В состав курительной смеси он может входить в пределах 60—80%, что в 500- 1500 раз превышает предельно допустимую концентрацию и может вызвать развитие аллергии, проблем с горлом и легкими.

Табачные ароматизаторы обладают большим спектром вкусов, максимально передающих ощущение классического курения. Но на многие ароматизаторы нет необходимой документации, подтверждающей их безопасность и состав. В зависимости от состава смеси, физиологической особенности курильщика они могут привести к потере аппетита, проблеме со сном, падению эмоционального фона и снижению иммунных качеств организма. Имеет место высокая вероятность появления различных патологий бронхолегочной системы; зависимость, сформированная на психологическом, а в некоторых случаях (при использовании никотиновых замесов) и на физическом плане.

Отсутствие масштабных исследований новых устройств не могут подтвердить безвредность. Понятно, что производители заинтересованы в повышении количества продаж и соответственно, тратят на рекламную компанию своей продукции большие деньги. Поэтому естественно, что информация о вреде электронных курительных гаджетов не распространяется, а вот об их безопасности говорится много и часто.

Но исследования, проведенные американским Управлением по контролю качества продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, USFDA) показали,что в некоторых картриджах фирмы NJoy и Smoking Everywhere выявили нитрозамин и диэтиленгликоль. Нитрозамин — высокотоксичное соединение, обладающее мутагенным действием даже при однократном воздействии. Диэтиленгликоль — канцероген, способствующий возникновению онкологических заболеваний, включен в Список опасных веществ, составленный Национальным институтом здравоохранения США. Более того, стало известно и про грубое несоответствие заявленному содержанию никотина, и наличие его в картриджах «не содержащих никотин».

На сегодняшний день, ни картриджи, ни сами сигареты не подлежат обязательной сертификации, то есть недобросовестные продавцы спокойно могут производить подделки или опасные для здоровья устройства. Следовательно, каждый должен понять и осознать, что курение подрывает здоровье человека. Не стоит разрушать свой организм, основываясь на рекламу и материалов лоббистов табачной индустрии.

Альтернативой курению может быть только соблюдение здорового образа жизни и повышение физической активности.