В управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы рассказали о планах по строительству линии легкорельсового транспорта (LRT), передает ortcom.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Строительство линии LRT планируется начать в 2020 году. Инвестиционная стоимость проекта согласно ТЭО: инфраструктура - 56 907 млн тенге (включая строительство депо), подвижной состав - 36 512 млн тенге. Итого - 94 203 млн тенге (с НДС)», - сообщили в управлении в ответ на официальный запрос редакции «Казинформ».

Как говорится в ответе, данный проект предполагается реализовать путем заключения договора ГЧП по модели DBFOM (проектирование, строительство, финансирование, эксплуатация и обслуживание) посредством проведения двухэтапного международного открытого конкурса на определение частного партнера.

5c3ee1f5dc2da925959311.jpg

Для более рационального ведения работ по строительству линии LRT их предлагается разбить на три этапа, подчеркнули в управлении. В первый этап входит переустройство инженерных сетей и магистральных сетей (диаметр 600 мм и более) теплоснабжения, попадающих в зону строительства коридора LRT. Данные работы являются предподготовительными и осуществляются местным исполнительным органом города Алматы. Второй этап - строительство депо LRT с подключением инженерных коммуникаций.

Третий этап - строительство коридора LRT с запада (от участка G) на восток (до участка F) с сопутствующей инфраструктурой.

5c3ee1f5dc2da925959311.jpg

Также в акимате рассказали, будут ли выкуплены земельные участки для строительства линии LRT. «На данный момент производится оценка объектов, находящихся на линии прохождения LRT по проспекту Райымбека», - пояснили в управлении.