В Павлодарской области производится фортификация муки

"Согласно статистике за 2018 год, железодефицитной анемией в Павлодарской области страдает 5329 человек, из них 43% составляют дети. Среди взрослых свыше 90% ЖДА приходится на долю женщин. Долгосрочной стратегией по улучшению потребления железа населением Казахстана является обогащение (фортификация) муки", - сказала Руководитель департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области Ирина Сорокина на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций Павлодарской области.

Как сообщила спикер, обогащение муки первого и высшего сортов производится на 10-ти зерноперерабатывающих предприятиях Павлодарской области, из них дозаторы по обогащению муки установлены на 7-х мукомольных предприятиях: ТОО «Группа - Интер» г. Павлодар, ТОО «Аквамарин ПВ» г. Павлодар, ИП Тетеневаг.Павлодар, ФХ «Улан» г.Павлодар, ИП Разиев Х.Т. Иртышского район, КХ «Уразбаев» Иртышский район, КХ Талапкер Иртышский район. Остальные 3 предприятия осуществляют обогащение муки путем сопровождения каждого мешка упаковкой премикса, что предполагает использование такой муки только на хлебопекарных предприятиях и не допускает к реализации в торговой сети.

«В рамках межведомственного взаимодействия проводится работа по заключению меморандумов с руководителями объектов образования, здравоохранения, социальных объектов по вопросам применения пшеничной муки высшего и первого сортов при условии обязательной фортификации. Всего на сегодняшний день заключено 129 меморандумов», - добавила Ирина Сорокина.