Всего с начала зимнего периода по стране было объявлено 1 063 штормовых предупреждения, 682 раза закрывались участки автодорог, 233 раза вводили ограничение движения для грузового и пассажирского автотранспорта. Статистику, спровоцированную капризами зимы, озвучил на брифинге в Службе центральных коммуникаций министр по ЧС Юрий Ильин.

«Спасательными подразделениями совместно с взаимодействующими службами спасено и эвакуировано 1242 человека. Были задействованы более 90 пунктов обогрева, вызволено из заносов более 430 единиц техники. В аварийно-спасательных работах были задействованы подразделения МЧС, МВД, «КазАвтоЖол» и МИО - более 5 тысяч человек», - сообщил глава ведомства.

Он также добавил, что транспорта, который попадает в снежный плен, стало значительно меньше. Всё это благодаря своевременному оповещению. В целях предупреждения населения об угрозе чрезвычайных ситуаций и происшествий на мобильные телефоны граждан направлено 3 708 СМС-сообщений об ухудшении погодных условий. Через мобильное приложение «Дармен» жителям направлено 1 057 уведомлений.

«Но тем не менее, эти факты, которые я привёл, говорят о том, что у нас не всегда люди слушают внимательно сообщение о возникновении угрозы ЧС, прохождением циклонов и, соответственно, рискуя своей жизнью, выезжают на дорогу, что приводит к проведению спасательных работ. Очень сложные погодные условия выдались на прошлой неделе, большое количество было перекрыто автомобильных дорог и на данное время мы получили штормовое предупреждение по 9 регионам, закрыты участки дорог на территории 3 регионов. Хотел бы ещё раз обратить внимание наших граждан, чтобы не игнорировали присылаемые заранее предупреждения о закрытии дорог и, тем более, не пытались проехать в объезд блокпостов, которые установлены на дорогах как республиканского, так и областного значений», - обратился к соотечественникам главный спасатель страны.

По данным синоптиков, в ближайшие дни на центральную часть Казахстана надвигается новый циклон, ожидается выпадение обильных осадков, высокая скорость ветра, соответственно могут образоваться снежные заносы.