О точных расходах предприятия «Мангистаумунайгаз» можно будет узнать после ликвидации очага возгорания.

Как отметил вице-министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков скважина №8237 была новая.

«Она была под бурением. Это не добывающая скважина. Никаких последствий для находящихся в непосредственной близости скважин, никаких потерь и аварий там нет», - сказал на пресс-конференции в СЦК вице-министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков.

Вице-министр проинформировал, что этот случай был ими квалифицирован как внештатная ситуация.

«Она не является огромной техногенной ситуацией. К счастью, возгорания нефти нет! Жертв и погибших нет! До момента возгорания на скважине успели демонтировать оборудование буровое тоже», - подчеркнул он.

Вице-министр Б.Акчулаков также сообщил, что точные расходы предприятия «Мангистаумунайгаз» можно будет посчитать после ликвидации очага возгорания.

«Для этих целей непосредственно законом и нынешним Кодексом предусмотрено формирование специальных Фондов недропользователей, в частности «Мангистаумунайгаз». За счет их денежных средств, скорее всего, будет производиться ликвидация, если иное не предусмотрено между подрядчиком и заказчиком. То есть я имею ввиду между буровой компанией и заказчиком в лице «Мангистаумунайгаз», - сказал он.

В свою очередь, председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Владимир Беккер дал примерную информацию по затратам.

«Касаемо ущерба у нас затраты незначительные. Расходы только на ГСМ и авиакеросин. Я думаю это будет исчисляться парой-тройкой миллионов, не больше», - сказал он.

Между тем, вице-министр энергетики РК Сабит Нурлыбай сообщил, что между «Мангыстаумунайгазом» и компанией ТОО ИБК «СиБу» заключен контракт по строительству скважин под ключ.

«Вся ответственность за причиненный вред окружающей среде за нарушение или вред третьим лицам будет возлагаться на компанию «СиБу». То, что касается расходов расходы на бурение скважин, она продолжается. Это контракт, все необходимые меры, которые нам необходимо предпринять по предоставлению техники — это нормальный процесс. Самая главная задача сейчас заключается в том, чтобы не допустить жертв. Чтобы была соблюдена техника безопасности, чтобы люди не пострадали. Мы также делаем все необходимые мероприятия для минимизации ущерба окружающей экологий. Мы делаем обволоку высотой 1,5 метра, техника на месте работает. Как таковых вредных выбросов мы для себя не ощущаем. Люди работают на месте в диаметре этой скважины. Расходы в разумных пределах, в разумных контрактных суммах», - добавил С.Нурлыбай.