День благодарности – это символ проводимой в Казахстане политики мира и согласия. Праздник культивирует традиции благотворительности, социальной солидарности и взаимной поддержки.

«Главная цель празднования – это укрепление единства народа Казахстана через развитие казахстанской идентичности на принципе гражданства. В этот день мы вспоминаем своих предков, благодарим родителей, учителей, пенсионеров, ветеранов, друг друга, помогаем нуждающимся. День благодарности - это признательность казахской земле и народу, который с радушием принял миллионы людей разных этносов, приехавших в Казахстан, порою, в результате трагических событий. Несмотря на суровое время, все обрели здесь дом, Казахстан стал для всех Родиной. Поэтому День благодарности – это, прежде всего дань уважения друг к другу всех граждан нашей страны, день уважения нашей общей истории, день взаимопомощи и поддержки», - сказал заместитель Председателя АНК РК Виталий Тварионас в Службе центральных коммуникаций на пресс-конференции, посвященной Дню благодарности.

Как отмечает спикер, праздник относительно молодой – в Казахстане отмечается 4-ый год, но у него уже формируются свои традиции.

«Доброй традицией стало проведение в этот день благотворительных акций. В этом году по республике пройдет 1 570 культурно-массовых благотворительных акций и мероприятий. В результате данных мероприятий будет оказана помощь нуждающимся, многодетным матерям, сиротам на общую сумму более 126 млн. тенге», - сообщил В. Тварионас.

«Благотворительность не имеет границ, она не имеет времени. Это не значит, что только в этот день мы благодарны всем тем, кто сделал для нас творит и делает для нас добро», - заключил спикер.

Напомним, 14 января 2016 года Указом Президент Республики Казахстан учрежден в Казахстане День благодарности. Праздник отмечается 1 марта, в день образования Ассамблеи народа Казахстана.