Предполагаемой причиной пожара, где погибли пятеро детей, является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи на твердом топливе, передает корреспондент ortcom.kz.

«Прежде всего, мне бы хотелось начать брифинг со слов соболезнования трагически погибшим в сегодняшнем пожаре в ночном пожаре в г. Астане, где погибло 5 человек. Все они девочки: старшей было 13 лет, младшей 3 месяца». – сказал заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин в Службе центральных коммуникаций.

Как сообщил спикер, предполагаемой причиной пожара является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи на твердом топливе. Гибели детей способствовало и оставление детей без присмотра взрослых.
Напомним, ночью 4 февраля в жилом массиве Коктал-1 района Сарыарка произошел пожар: на территории частного дома горела времянка. В результате погибли пятеро детей: 2006, 2009, 2014, 2016 и 2018 годов рождения. Самому младшему из них было всего три месяца.

Замминистра внутренних дел РК рассказал хронологи событий, предшествующих трагическому событию.

«Сообщение на центральный пункт пожарной связи поступило от соседа, проживающего по данному адресу, в 2 часа 34 минуты, что в ЖМ Коктал-1 по улице Шынгыстау 5 произошел пожар. По данному сообщению, сразу было направлено подразделение первой специализированной пожарной части 5 города Астаны в количестве 3 единиц цистерн, соответственно 15 человек личного состава, и через 2 минуты было сообщено всем взаимодействующим службам - станция скорой помощи, полиция и служба взаимодействия.

Расстояние от пожарной части до места возгорания составляет около 4-х километров, передвижение составляло около 7 минут. По нормативам в соответствии с городской застройкой до 10 минут подразделение, прибывшее на место, определили, что идет возгорание временного строения на площади около 30 квадратных метров.

В ходе тушения, в 02 часа 45 мин. произошло частичное обрушение деревянных конструкций кровли и потолочного перекрытия. И в 02 часа 53 мин были обнаружены 5 трупов всех детей. В 03. 24 мин. пожар полностью ликвидирован», - проинформировал он.

Дополнительная информация с окончательными причинами данного возгорания будет размещена на сайте МВД РК.