Ситуация по паводкам в стране, с учетом выпадения обильных осадков в ряде регионов, стабильная, передает корреспондент ortcom.kz

«В целом, с учётом ситуации, которая складывается в результате выпадения обильных осадков в ряде регионов, обстановка в данное время по паводкам у нас стабильная. Угрозы подтоплений населенных пунктов на данный час не существует», - сказал заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Юрий Ильин в Службе центральных коммуникаций в ходе пресс-конференции по паводковой ситуации в стране.

Как отмечает Юрий Ильин, по анализу за прошедшую неделю, за выходные дни, силы КЧС приведены в готовность, а также направлены дополнительные подразделения из Туркестанской, Жамбылской областей для усиления группировок на территории Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей, задействован и центрально спасательный отряд.

SCK_9096.jpg

«Произошел перелив, дальнейший размыв плотины в районе населенного пункта Кенесары Акмолинской области. Это гидротехническое сооружение, объем которого по паспортным данным составлял около 500 тыс. куб. метров. Вода, которая спровоцировала перелив, размыла дамбы на глубину до 4 метров и шириной около 30 метров, в дальнейшем по ходу движения растеклась по озеру Ханское», - рассказал спикер о ситуации близ города Кокшетау.

По словам Юрия Ильина, озеро приняло большую часть объема и в данное время защищает Ивановское водохранилище.

«Недалеко находится населенный пункт Иваново, но угрозы подтопления ни городу Кокшетау, ни поселку Иваново на сегодняшний день у нас не существует, то есть ситуация стабилизирована. Русло реки позволяет нам беспрепятственно произвести воду на данную территорию», - заключил спикер.