Показатель вовлечённости общественных организаций в решение проблем социально уязвимых слоёв населения невысокий. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций посетовал председатель комитета по делам гражданского общества Мадияр Кожахмет. По его данным, около 800 организаций работают в этом направлении. А это всего лишь 16% из всех активных НПО. Вот и разрабатывают специальные стимулирующие инструменты.

«В 2019 году 15 неправительственным организациям вручены премии «Өзгеріс ұстасы» за вклад в развитие социального предпринимательства. 9 номинантов из них работают в области поддержи людей с особыми потребностями. В текущем году реализуется проект «Информационно-консультационная служба для людей с ограниченными возможностями в Казахстане», ведётся работа по привлечению общественных Советов НПО для контроля за созданием условий для социально уязвимых слоёв населения, разрабатывается пилотный проект по развитию социального предпринимательства с учётом актуальных социальных проблем. В целях формирования инклюзивного общества нового поколения необходимо обучать людей с ограниченными возможностями основам цифровизации, развитие конкурентоспособности, креативных и равноправных граждан. Сегодня у всех равное количество возможностей для того, чтобы развиваться, используя IТ-инструменты», - отметил представитель ведомства.

Ряд актуальных предложений уже намечен в области реализации новой онлайн-школы для лиц с инвалидностью «LIDER Z».

Кстати, одним из отличий от других проектов назван «Джоб коучинг». Это сопровождение выпускников школы до полного трудоустройства. Стажировку они будут проходить в национальном инфокоммуникационном Холдинге «Зерде» и «Астана Хаб». Причём поддержка подразумевается двусторонняя. Как отметила программный директор Корпоративного Фонда «Ерекше Тандау-Шелек» Захира Бегалиева, работодателей тоже будут консультировать по вопросам взаимовыгодного сотрудничества. От элементарной организации рабочих мест для лиц с инвалидностью, до совместных встреч.

Первое время «лидеры Z» будут работать в качестве фрилансеров, а в будущем вполне могут составить конкуренцию действующим НПО в поддержке нуждающихся казахстанцев.