О развитии нефтегазовой отрасли и увеличении доли местного содержания проинформировал общественность вице-министр энергетики РК Асет Магауов на пресс-конференции, прошедшей на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

Как отметил глава ведомства, по предварительным итогам объем добычи нефти за текущий год составит порядка 90,4 млн. тонн, тем самым закрепляя рекорд 2018 года (90,36 млн. тонн).

В целях улучшения инвестиционной привлекательности сектора геологоразведки углеводородного сырья разработан пакет поправок по дальнейшему упрощению регулирования сферы недропользования. Разработан механизм электронного аукциона по предоставлению права недропользования.

Создание преференций для геологоразведки на море позволили активизировать с 2018 года реализацию морских проектов Исатай, Абай со стороны Казмунайгаза и партнера ENI, по блоку Женис – Казмунайгаз и компанией Лукойл. Наряду с морскими проектами планируется активизировать геологоразведку на перспективных малоизученных территориях Казахстана.

Совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов разрабатывается Государственная программа геологической разведки на 2021-2025 годы (будет принята в 2020 году).

Для изучения 5 перспективных бассейнов - Аральский, Сырдарьинский, Прииртышский, Шу-Сарысуйский, Северо-Тургайский будут предусмотрены государственные инвестиции. Повышение степени изученности бассейнов позволит в дальнейшем привлекать частные инвестиции в недропользование.

В сфере производства нефтепродуктов благодаря завершению в 2018 году модернизации нефтеперерабатывающих заводов увеличилась мощность и глубина переработки и обеспечено высокое качество нефтепродуктов по стандартам К-4 и К-5. Объем переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах по итогам 2019 года составит 17,1 млн. тонн. Производство нефтепродуктов в сравнении с прошлым годом выросло по бензинам на 15%, дизтопливу на 10%, авиатоплива на 75%.

Для поддержания производства заводов с июля был открыт экспорт по автобензину. Ежемесячно на экспорт уходит порядка 20-30 тыс. тонн автобензина. Таким образом, в среднесрочной перспективе прогнозируется профицит на внутреннем рынке нефтепродуктов.

По информации вице-министра энергетики РК А.Магауова объем добычи газа по предварительным итогам 2019 года составит 56,3 млрд. куб. метров или 101,4% к 2018 году. Объем потребления газа внутри страны растет ежегодно на уровне 4-5%, в текущем году внутренний объем потребления газа составит 15,8 млрд. куб. метров с ростом к 2018 году на 5%.

Объем производства сжиженного газа с 2015 года вырос до 3 170 тыс. тонн. В целях предотвращения фактов спекуляции и теневых схем реализации введен новый механизм электронных торговых площадок, тем самым обеспечена прозрачность оптового рынка СНГ.

С вводом в 2017 году магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент» решена проблема газификации южных регионов и сезонной зависимости от узбекского газа, а с вводом дополнительной нитки «С» газопровода Казахстан-Китай появился маршрут экспорта газа в Китай. Если в 2017 году первый объем экспорта газа в Китай составил 1 млрд.м3. В текущем году, в целом, объем экспорта вырос до 19,5 млрд.м3, в том числе в Китай до 7,5 млрд.м3.

Газотранспортные проекты значительно увеличили и транзитный потенциал. В 2018 году была достигнута проектная мощность в 55 млрд.м3 транснационального газопровода «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай».

Рост экспорта отечественного газа и увеличение транзита позволяет финансировать проекты газификации регионов страны и обеспечивать стабильность цены на газ для населения. В этом году в регионах совместно с акиматами были реализованы порядка 76 проектов строительства газовой инфраструктуры. Уровень газификации по стране составит свыше 50%.

В этом году к 31 декабря Министерство энергетики планирует торжественно запустить главный проект года магистральный трубопровод Сары-арка. Будет принят в эксплуатацию газопровод с 5-тью автоматизированными газораспределительными станциями, газоизмерительной станции и пункта управления.

По республике работают 4 завода по производству дорожного битума, суммарной мощностью 1,2 млн. тонн в год.

Отечественное производство полностью обеспечивает потребность дорожной отрасли. Объем производства битума вырос с 2015 года вырос в 2 раза.

На Атырауском НПЗ в текущем году объем производства бензола и параксилола составит более 125 тыс. тонн.

В августе текущего года введен в эксплуатацию завод по производству смазочных масел в Алматинской области мощностью 100 тыс. тонн/год. Производство позволит закрыть потребность внутреннего рынка в смазочных маслах, а также осуществлять экспорт в ближнее зарубежье.

В текущем году, для стимулирования развития проектов производства продукции с высокой добавленной стоимостью был разработан механизм ценообразования товарного газа – сырья для таких проектов. Законопроект находится на рассмотрении Мажилиса. В ожидании данного механизма наблюдается рост числа инвесторов, желающих организовать в Казахстане нефтегазохимические производства.

В энергетике объем выработки электроэнергии по итогам 2019 года составит 104,2 млрд.кВт/ч. Ежегодно растет доля возобновляемой энергетики. В целом, по республике действуют 88 объекта ВИЭ, установленной мощностью 1008,1 МВт.

Казахстан продолжает сохранять лидирующую позицию на мировом рынке природного урана и производит почти 40% от мировой добычи. Объем добычи урана составит на уровне 22 742 тонны с ростом на 5% к 2018 году.

В целях производства и сбыта урановой продукции более высокого передела с высокой добавленной стоимостью на базе Ульбинского металлургического завода реализуется проект по производству тепловыделяющих сборок для атомных станций. Мощность проекта 200 тонн урана ТВС в год на внешний рынок сбыта (КНР –100 %). Срок завершения 2020 год.