Нацкомпания в минувшем году расширила портфель активов, заключив 5 контрактов на недропользование по участкам Малдыбай, Шалкар, Аккудук, Северный-2 и Саралжын. При этом по трем проектам привлечены стратегические партнеры, а на двух участках работы будут вестись силами профильной дочерней организации.

Значимым этапом стало укрепление международного сотрудничества: подписано соглашение с CNPC, пройдены этапы прямых переговоров, ожидается заключение контракта по участку Северный-1 и начато совместное с компанией Eni изучение участка Каменковский.

Кроме того, в партнерстве с корпорацией Chevron успешно завершена интерпретация данных 3Д-сейсморазведки по участку КТ-III, что позволило перейти к стадии экономической оценки. Параллельно с разведкой новых месторождений подготовлен комплексный отчет по созданию новых подземных хранилищ газа вдоль ключевых магистральных газопроводов для обеспечения энергетической стабильности.

В 2026 году планируется нарастить темпы освоения ресурсной базы, поставив задачу по закреплению 25 новых перспективных участков в Программе управления государственным фондом недр.

Приоритетными направлениями станут подписание полноценных контрактов на недропользование с CNPC по участку Северный-1 и с Chevron по КТ-III, а также переход к активной фазе геолого-геофизических исследований с компанией Eni на участке Каменковский.

География поисковых работ расширится за счет получения трех лицензий на государственное геологическое изучение недр в Центральном Прикаспии, Тенизском и Шу-Сарысуском бассейнах. Наряду с этим компания приступит к детальному анализу перспективности Балхашского осадочного бассейна для уточнения дальнейших программ геологоразведки.