Широко известно, что фаст-фуд вреден для здоровья, однако далеко не все знают, какую именно опасность он таит в себе. Руководитель отдела Департамента профилактики неинфекционнных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Насима Жунусова, рассказала в чем заключаются опасности, которые подстерегают любителей «быстрой еды».

Насима Ахашевна, сегодня среди казахстанских школьников наибольшей популярностью пользуется фаст-фуд и сладкие газированные напитки. Почему наши дети, и даже взрослые так любят эти напитки и фастфуд?

Да, действительно, ежедневно около 13,7% детей потребляют фастфуд.

Хочу остановиться на двух основных компонентах пищевых продуктов, которые придают «привлекательный товарный» вид, но в то же время оказывают неблагоприятное воздействие на организм потребителя - это пищевые добавки и трансжиры. Число пищевых добавок, применяемых в производстве пищевых продуктов в разных странах, достигает 500 наименований, а Европейским сообществом классифицировано около 300. Это красители, консерванты, антиоксиданты, стабилизаторы, загустители, эмульгаторы, регуляторы кислотности, усилители вкуса и аромата, ароматизаторы и дополнительные вещества. Все эти вещества можно найти на этикетках продуктов, они обозначаются буквой Е и имеют трех- или четырехзначный номер.

К примеру, соли глутамата ряда Е620-Е625 (усилитель вкуса и запаха). Их получают как из натуральных веществ, так и посредством химических реакций. Он широко применяется в блюдах китайской, японской и корейской кухонь и при промышленном производстве различных мясопродуктов, в том числе, колбасных изделий, фасованных морепродуктов, овощей, супов и лапши быстрого приготовления, фаст-фуда, различных смесей приправ, кетчупа, майонезов, снеков, в т.ч. чипсов, сухариков, орешков.

Расскажите, пожалуйста, чем опасны соли глутамата?

Они вызывает зависимость, человек перестает воспринимать вкус натурального продукта.

Усиливают выработку инсулина поджелудочной железой. При постоянном потреблении продуктов, содержащих соли глутамата, увеличивается риск развития диабета и ожирения. К примеру, исследование, проведенное китайскими и американскими учеными, подтвердило связь потребления глутамата натрия с увеличением веса. В Казахстане заболеваемость ожирением становится актуальным вопросом. Показатель заболеваемости ожирением у подростков за последние 5 лет (2013-2017 годы) увеличился на 15,3% (в 2017 году составил 226,1 на 100 тыс. подростков против 196,1 в 2013 году).

Возбуждает головной мозг, особенно у детей и подростков, и вызывают необратимые изменения. Имеются сведения о том, что имеется связь с возникновением болезни Альцгеймера, аутизма, синдрома дефицита внимания, мигрени. Исследование, опубликованное в The Journal of Headache and Pain, доказывает, что люди, употребляющие повышенное количество глутамата натрия (150 мг/кг) в рационе, страдают от головных болей и имеют повышенную чувствительность жевательных мышц лица.

Во время беременности - способны нанести вред нервной системе формирующего плода ребенка.

Вызывают воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, провоцируют развитие язвенной болезни, гастритов.

Совместное потребление глутамата натрия и опасных трансжиров ускоряет процесс развития неалкогольной жировой болезни печени.

Транжиры применяются при производстве основной части кулинарных и кондитерских изделий (фастфуд, выпечка, бисквиты, жареные продукты (картофель-фри, дранники, куриные наггетсы, некоторые шаурмы), попкорн для микроволновой печи, вафли; кулинарный жир, частично гидрогенизированные масла, некоторые маргарины (особенно промышленного производства); хлебобулочные изделия: пироги, печенья, сдобные булочки, пирожные, слойки, торты.

Каковы последствия употребления трансжиров?

ВОЗ отмечает, что потребление трансжиров приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, абдоминальному ожирению, диабету, болезни Альцгеймера, раку груди, нарушению репродуктивных функций, желчнокаменной болезни. К примеру, потребление всего лишь 5 граммов трансжиров приводит к 23%-му повышению риска ишемической болезни сердца. Рацион с высоким содержанием трансжиров повышает риск смертности на 28%. А рак молочной железы встречается на 40 % чаще.

А какая ситуация у нас в Казахстане?

Прекращение потребления трансжиров является ключевым условием охраны здоровья и спасения жизни людей. Согласно рекомендации ВОЗ, общее потребление трансжиров не должно превышать 1% от общего потребления калорий, что соответствует менее 2,2 г. в день при рационе, составляющем 2 000 калорий.

В республике с 1 января 2018 года вступил в силу новый норматив содержания трансизомеров жирных кислот в масложировой продукции. В соответствии с требованиями Технического регламента на масложировую продукцию (ТР ТС 024/2011), оно не должно превышать 2% от общего содержания жира в пищевом продукте. Теперь на потребительской упаковке маргаринов, спредов, жиров и другой продукции, содержащей трансжиры, дополнительно должна содержаться информация о максимальном содержании в жировой фазе продукта насыщенных жирных кислот и трансизомеров жирных кислот. Однако содержание трансжиров в кондитерских изделиях (шоколад, торт, конфеты, глазурь) а также в фаст-фуде, картофеле фри, чипсах, попокорне не нормируется.

Требованиями Технического регламента Таможенного союза 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» запрещено применение искусственных пищевых добавок в детском продукте питания. На территории Казахстана безопасность пищевой продукции контролируется органами охраны общественного здравоохранения, нормативными актами и санитарными правилами Минздрава РК, техническими регламентами Таможенного союза, которыми применяются меры воздействия в пределах их компетенции.

В рамках разработанной в 2017 году Дорожной карты по реализации проекта «Создание Службы общественного здравоохранения», запланировано проведение общенациональных исследований по изучению факторов риска основных неинфекционных заболеваний, в том числе уровня потребления населением соли, сахара, трансжиров.

С целью содействия укреплению здоровья через здоровое питание в стране проводятся мероприятия, направленные на пропаганду рационального питания, включая 12 приницпов правильного питания ВОЗ, в том числе употребление овощей и фруктов от 400 до 700 грамм в сутки, отказ от продуктов, содержащих высокий уровень сахара, соли и жиров.

Скажите, как нам себя обезопасить?

При приготовлении блюд следует использовать натуральные специи, приправы, нерафинированные масла 82,5% и более жирности.

Избегать приема в пищу гамбургеров, хот-догов, шаурмы, чебуреков, кондитерских и кулинарных изделий с большим сроком годности, изготовленных на фритюре, продукции быстрого приготовления (различных супов и лапши).

Перед покупкой изучить перечень ингредиентов, входящих в состав готовых, особенно скоропортящихся мясных, колбасных, молочных, кондитерских изделий.

Следует учить детей с раннего возраста здоровому питанию, культуре приема пищи. Здесь родители своими поступками могут являться примером подражания.