Кенбаева Раушан – главный специалист центра ЗОЖ Национального центра общественного здравоохранения

Раушан Мухтаровна, репродуктивное здоровье – это одно из важнейших составляющих здоровья человека и общества в целом. Насколько важна роль родителей в сохранении здоровья своих детей?

*Репродуктивное здоровье*, по определению ВОЗ, – это состояние физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов, во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, её функций и процессов. Охрана репродуктивного здоровья должна начинаться с детства, в этой связи, родителям нужно знать, как сохранить и укрепить репродуктивное здоровье детей.

Личный пример родителей важен для ребенка. Если ребенок живет с родителями, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, не имеют вредных привычек, то и ребенок, наблюдая за родителями, будет подражать им, следовательно, вырастет здоровым.

Огромна роль родителей и в вопросах выработки хороших пищевых привычек у своих детей. Ребенка с детства стоит вводить в мир здоровых продуктов питания. Однако, если родители сами не обращают внимания на то, что находится на тарелке, конечно, ребенок повторит семейные привычки в своей жизни.

Кроме того, девочкам, особенно подросткам, нужно объяснять, почему в холодную погоду нужно носить теплое белье, а не тоненькие колготки или почему вредно ходить с голой поясницей при минусовой температуре.

Какие советы можете дать родителям по укреплению здоровья детей?

Это соблюдение режима дня и личной гигиены. Необходим полноценный отдых, продолжительность ночного сна не должна быть менее 8-9 часов. Важно своевременное привитие навыков личной гигиены с использованием индивидуальных средств: умываться, чистить зубы, мыть руки перед едой, принимать ванну или душ перед сном.

Полноценное питание играет огромную роль в формировании подрастающего организма ребенка. Необходимо на своем примере родителям демонстрировать соблюдение режима питания, начиная с завтрака, приема пищи в кругу семьи, отказа от потребления вредной еды, газированных напитков, пить достаточное количество воды, употреблять фрукты и овощи.

Важна двигательная активность. Гиподинамия характерна для большинства современных детей. Желательно, чтобы ребенок посещал спортивные секции или кружки танцев, гимнастики, атлетики, плавания, так как умеренные физические нагрузки являются хорошей профилактикой респираторных инфекций, формируют хорошую осанку, гибкий позвоночник, эластичные мышцы.

Одежда способствует созданию необходимого микроклимата, она должна быть легкой и удобной. При выборе одежды обращайте внимание на теплозащитные свойства ткани, ее воздухопроницаемость, гигроскопичность и другие качества. Обувь должна быть легкой, эластичной и хорошо вентилируемой. Необходимо, чтобы ее теплозащитные и водоупорные свойства соответствовали погодным условиям.

Считают, что тесная, неудобная, очень теплая одежда способствует перегреву области гениталий у мальчиков, что вызывает нарушения в формировании семенных канальцев. Тогда как организм девочек нуждается в тепле. Поэтому современная мода на короткие куртки и брюки на бедрах для девочек, особенно, когда на улице холодно, недопустима. Куртка должна закрывать бедренный сустав, а в прохладную погоду обязательное наличие теплого белья под брюки или юбку.

С самого раннего детства на своем примере нужно прививать отказ от вредных привычек: не курить и не употреблять алкоголь.

Расскажите, пожалуйста, об иммунопрофилактике и профосмотрах?

Важную роль в профилактике заболеваний играют профилактические осмотры в дошкольных и образовательных учреждениях. Необходима своевременная вакцинация для профилактики инфекционных заболеваний. Например, инфекционное заболевание паротит может вызывать заболевания половой сферы (орхит), которые могут в дальнейшем привести к бесплодию. Для профилактики данного заболевания существует ассоциированная вакцина против кори, краснухи и паротита.

В заключение хотелось бы сказать, что здоровьесберегающее поведение прививается ребенку с рождения, и основные навыки он получает в семье. Поэтому показывая на своем примере соблюдение правил личной гигиены, физической активности, здорового питания, мы, взрослые, способствуем формированию ответственности за свое здоровье, в том числе психическое и репродуктивное.