Как принять участие в аукционе на право недропользования по углеводородному сырью? Подробную инструкцию новшества на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказала вице-министр энергетики Жанат Жахметова.

Нужно зарегистрироваться на сайте, получив предварительно доступ.

«Участники регистрируются на сайте и получают номер и заходят в аукционный зал за час до проведения электронных аукционов. Это очень важно, потому что, если во время проведения аукциона они не зайдут, то аукцион может не состояться. Аукцион будет проводиться на повышение. Мы указываем стартовый подписной бонус и от него уже идёт конкурс на повышение. Участники предлагают свою цену. Мы в правилах расписали как увеличивается шаг аукциона. Например, если текущий подписной бонус равен или меньше 20 000 МРП, то тогда следующий шаг аукциона увеличивается на 25%, далее на 20, 15, 10 и 5%. Когда у нас определяется победитель аукциона, он оплачивает подписной бонус, на который согласился и далее мы с ним заключаем контракт», - разъяснила представитель ведомства.

К слову, контракт автоматически расторгается, если победитель торгов не оплатит подписной бонус в течение 20 рабочих дней.

В последующем подписание контрактов также будет в электронном виде. Результаты аукциона с именем победителя публикуются на сайте.

«С 1 сентября доступен функционал по приёму заявлений на проведение аукциона. В настоящее время мы уже получили более 30 заявлений на проведение. По итогам мы приняли решение по выставлению 10 участков на электронный аукцион. Для прозрачности в этом году планируем провести трансляцию аукциона», - отметила Жахметова.

Первый аукцион, по новым правилам, пройдёт 23 декабря с 10 часов утра до 17.00 по времени Нур-Султана. На торги выставят 10 нефтегазовых участков с общим стартовым размером подписных бонусов на 400 млн тенге. Общей площадью в 29 тысяч квадратных километров.