31 октября в городе Туркестан открылся международный медиацентр «TÚRKІSTAN MEDIA» и интеллектуальный клуб «TÚRKІSTAN». На торжественном мероприятии наряду с нашей страной участвовали руководители и представители информационных средств таких республик, как Туркия, Азербайджан, Узбекистан и Кыргызстан.

Аким Туркестанской области Жансейит Туймебаев пожелал удачи работе нового центра и сказал, что этот шаг даст рывок в превращение Туркестана в духовный, также информационный центр Тюркского мира.

В медиацентре, где работает Региональная служба коммуникаций, есть места для проведения брифингов и небольших заседаний. Здесь также работает клуб юных журналистов, состоящий из студентов МКТУ имени Х.А.Яссави города Туркестан. Через медиацентр будет распространяться информация на турецком, азербайджанском, русском, узбекском, кыргызском языках. Наряду с этим, предусмотрено распространение информации о Казахстане и Туркестанской области на английском языке. Отечественные и иностранные журналисты, приехавшие в священный город, могут бесплатно пользоваться услугами центра при распространении информации. Существует вероятность, что за счет этого увеличится туристический потенциал Туркестанской области и города Туркестан, улучшится привлечение инвестиций.

В интеллектуальном клубе «TÚRKІSTAN» проводятся собрания на различные темы, круглые столы и сборы, благотворно влияющие на духовность народа. Интеллектуалы страны будут специально приглашаться на заседания клуба и будут высказывать свои мысли и выгодные предложения. Такие встречи будут транслироваться по телеканалам и в социальных сетях, как специальные программы.

Руководители Казахстанских и иностранных СМИ провели открытие медиацентра, встретились и обменялись мнениями с местными юными журналистами и студентами. Также, прошло первое заседание интеллектуального клуба «TÚRKІSTAN, где первым спикером выступил аким области Ж. Туймебаев и знаменитые публицисты высказали свое мнение о развитии Туркестана.