Информационная система ЖКХ будет создана для обеспечения контроля со стороны собственников помещений за органом управления объектами кондоминиумов, передает корреспондент ortcom**.kz.**

В целях реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства Министерством по инвестициям и развитию РК разработан проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства».

«Законопроектом предусматривается создание информационной системы ЖКХ для обеспечения контроля со стороны собственников помещений за органом управления объектами кондоминиумов и улучшением взаимодействия между собственниками, управляющих компаний, сервисных организаций и акиматов», – сказал вице-министр Каирбек Ускенбаев в Службе центральных коммуникаций на пресс-конференции о совершенствовании законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщил вице-министр, в 2018 году реализуется пилотный проект в каждом регионе Казахстана, для участия в котором уже отобраны 190 МЖД, 28 КСК и 51 СЕМ по стране.

«Информационная система позволит жителям участвовать в управлении домом 24/7 в режиме онлайн, обеспечив прозрачность управления домом за счёт согласования расходов на содержание дома и мониторинга за движением средств на счетах управляющей компании. Жители смогут осуществлять в режиме реального времени контроль выставления счетов, минуя участие третьих лиц», - пояснил Каирбек Ускенбаев.

Разработчики законопроекта уверены, что функции ЕИС ЖФ и ЖКХ повысят качество услуг управляющих компаний и станет «единым окном» для каждого жителя в сферу ЖКХ.