Насколько актуально в Казахстане функционирование Центральной референтной лаборатори**й (ЦРЛ)**.

Об этом на пресс-конференции в СЦК рассказал председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК, Главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин.

«В 2017 году в Казахстане на базе Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций им. М. Айкимбаева Министерства здравоохранения Республики Казахстан начала функционировать Центральная референтная лаборатория, где в настоящее время работают специалисты научных организаций трех министерств (здравоохранения, сельского хозяйства, науки и образования). Данные министерства в нашей республике являются основными госорганами, обеспечивающими биологическую безопасность страны», - сказал он.

Ее основным назначением, по словам спикера, является повышение технологических и методических возможностей контроля особо опасных инфекций и проведение исследований по предотвращению массовых эпидемий на территории страны.

Жандарбек Бекшин отметил актуальность вопроса о создании подобной референтной лаборатории.

«Во-первых, значительная часть территории нашей страны является природными очагами опасных инфекций, в том числе чумы, туляремии, геморрагических лихорадок, зарегистрированы неблагополучные участки по сибирской язве. Регистрируется заболеваемость бруцеллезом, завозные случаи холеры, лихорадки Денге. Аналогичная ситуация у всех наших соседей. Активация природных очагов происходит под воздействием различных факторов, в том числе климатических и антропогенных», - сказал он.

Главный санитарный врач отметил, что во-вторых, это развитие туризма и завозные случаи.

На сегодняшний день в Казахстане активно разрабатываются международные программы, направленные на развитие биологической безопасности и оперативного реагирования на вспышки (защита людей, животных, растений и окружающей среды от заражения / загрязнения патогенными микроорганизмами), биологической защиты, а также полевой эпидемиологии.

Так, в Казахстане реализованы проекты Европейского Союза, Международного научно-технического центра, Министерства иностранных дел и торговли Канады, Германской программы повышения квалификации в области биологической и медицинской безопасности МИД ФРГ, а также CDC и Агентства угроз Минобороны США, научными центрами, институтами и университетами.

«В-третьих, Казахстан, как страна, добровольно отказавшаяся от ядерного оружия, является частью глобального процесса нераспространения оружия массового уничтожения, одним из которых является биологическое оружие», - отметил он.

Как напомнил спикер, центральная референтная лаборатория построена на территории КЦНКЗИ и представляет собой комплекс высокотехнологичных зданий, обладающих особыми характеристиками (особо высокая сейсмостойкость, герметичность и наличие отрицательного давления в некоторых помещениях, и многое другое).

Лаборатория представляет собой 4-этажное здание площадью 6,3 тыс. кв. м., где размещены лаборатории 2 и 3 уровней биобезопасности. Для бесперебойного функционирования ЦРЛ построены и оснащены необходимые инженерно-технические сооружения обеспечения обогрева, газо- и электроснабжения с запасными автономными генераторами большой мощности, очистки воды и фильтрации воздуха. В штате лаборатории 15 специально обученных профессиональных профильных инженеров. «Лаборатория оснащена необходимым современным диагностическим и исследовательским оборудованием, и набором реактивов для работы с возбудителями особо опасных инфекций», - отметил Ж.Бекшин.

По информации спикера, уникальность проекта в том, что при планировании лаборатории он был разработан именно для условий Алматы, в расчётах конструкций применён высший коэффициент – 3.3. Здание рассчитано на землетрясение в 9 баллов.

Система биологической безопасности и защиты ЦРЛ полностью соответствует требованиям законодательства Казахстана, предъявляемым к технической укреплённости зданий и помещений.

В ЦРЛ имеют право работать только прошедшие специальную профессиональную и техническую подготовку специалисты.

«Наличие лаборатории в научном центре позволяет минимизировать путь от науки к производству, так как в одном комплексе с ЦРЛ в КНЦКЗИ разрабатываются и производятся вакцины и иммунобиологические препараты для диагностики, и профилактики чумы, сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза и других инфекционных болезней», - разъяснил врач.

Потребителями этих препаратов, как отметил спикер, являются медицинские и ветеринарные организации не только Казахстана, но и России, Центральной Азии, Монголии и Кавказа.

«ЦРЛ интегрирована в значимый для страны центр подготовки специалистов КНЦКЗИ по особо опасным инфекциям для медиков, биологов и ветеринарных работников. В течение десятилетий здесь прошли подготовку сотни врачей и биологов из Азербайджана, Армении, Грузии Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана», - напомнил Ж.Бекшин.