В Казахстане в текущем году задержаны около 18 тысяч пьяных водителей, из них судом лишены права управления автомобилем более почти 25,6 тысяч водителей. Такие цифры озвучил Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сегодня в ходе пресс-конференции в СЦК.

«В текущем году задержано 17,8 тыс. «пьяных» водителей. В судебном порядке почти 25,6 тыс. нарушителей лишены прав управления, а 2200 водителей – подвергнуты административному аресту», - сообщил К. Касымов.

По словам министра, в сфере дорожной безопасности внедряются системы фото-видеофиксации нарушений ПДД и «интеллектуальные» системы контроля за дорожным движением.

«Повсеместно сейчас при поддержке акимов наши наряды полиции обеспечиваются стационарными и носимыми видеорегистраторами. Преимущества всего этого очевидны. Мы переходим от визуального наблюдения к использованию технических средств контроля, которые исключают субъективные оценки и конфликтные ситуации участников дорожного движения»,

- сказал К. Касымов.

Глава МВД, также акцентировал внимание на то, что поэтапно полицейских оснащают персональными компьютерными планшетами, с помощью которых они уже оперативно составляют протоколы, взыскивают штрафы.

«Внедряем электронное административное производство. Планшеты дают возможность полицейским иметь доступ к базам данных МВД для проверки на месте правонарушителей и их транспортных средств.И всё же, несмотря на принимаемые меры и достаточно жесткие административные санкции, низкой остаётся транспортная дисциплина участников дорожного движения», - сказал министр.